Thursday 1 December from 11.30 a.m. | lots 1-914
Friday 2 December from 9.30 a.m. | lots 915-2325

9.30 a.m.-1 p.m., 2 p.m.-6.30 p.m.

Lot 1247

1 Lira Impero 1936 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila di fronte ad ali spiegate davanti a un fascio littorio verticale con scure a destra - gr. 7,93 - SPL - In lotto con un altro esemplare, 2 Lire 1936 e 50 Centesimi 1936 di qualità read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 1248

20 Lire Quadriga 1936 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia seduta con fascio e vittoriola su quadriga al passo verso destra - gr. 19,98 - SPL
(Bol. n. R80) (Gig. n. 45) (Mont. n. 78) (Pag. n. 681)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.000

Lot 1249

20 Lire Quadriga 1936 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia seduta con fascio e vittoriola su quadriga al passo verso destra - gr. 19,99 - Lievi segni sui fondi, altrimenti migliore di SPL
(Bol. n. R80) (Gig. n. 45) (Mont. n. 78) (Pag. read all

Starting price: € 750 | Sold for : € 900

Lot 1250

50 Centesimi Impero 1939 conio decentrato - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila a destra retrospiciente su fascio littorio e scure orizzontale - gr. 6,12 - In lotto con un 20 Centesimi Impero 1940 con medesimo errore di conio
(Bol. n. read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 1251

2 Lire Impero 1942 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila di fronte ad ali spiegate su fascio littorio e scure orizzontali entro corona di alloro - gr. 10,52 - Rara - Migliore di SPL
(Bol. n. R89) (Gig. n. 123) (Mont. n. 186) (Pag. n. 761)

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 1252

Colonie - Somalia - 2 Bese 1910 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: legenda bilingue - gr. 5,05 - SPL - In lotto con un Besa 1909
(Gig. n. 23) (Mont. n. 466) (Pag. n. 980)

Lot 1253

Colonie - Somalia - 2 Bese 1924 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: legenda bilingue - gr. 5,19 - Non comune - Riflessi di rame rosso, migliore di SPL
(Gig. n. 27) (Mont. n. 470) (Pag. n. 984)

Starting price: € 400

Lot 1254

Colonie - Somalia - 5 e 10 Lire 1925 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma somalo coronato - Non comuni - Lievi segni di contatto, migliori di SPL
(Gig. n. 32 e 33) (Mont. n. 478 e 481) (Pag. n. 478 e 481)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.300

Lot 1255

Medaglia da 100 Lire 1946 - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e ornato dal Collare dell'Annunziata - gr. 31,60 - Rara - Lieve segno al diritto, altrimenti q.FDC
(Luppino n. FANT4)

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.000

Lot 1256

Serie dei quattro valori (1, 2, 5 e 10 Lire) 1946 - Zecca: Roma - Rara - Praticamente FDC
(Bol. n. REP 1/4) (Gig. n. 361, 324, 277 e 229) (Mont. n. 3, 3, 3 e 3)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.100