Thursday 1 December from 11.30 a.m. | lots 1-914
Friday 2 December from 9.30 a.m. | lots 915-2325

9.30 a.m.-1 p.m., 2 p.m.-6.30 p.m.

Lot 1257

2 Lire Spiga 1946 - Zecca: Roma - gr. 1,76 - Rara - Migliore di BB
(Bol. n. REP2) (Gig. n. 324) (Mont. n. 2)

Starting price: € 200

Lot 1258

Serie dei quattro valori (1, 2, 5 e 10 Lire) 1947 - Zecca: Roma - Molto rara - Praticamente FDC
(Bol. n. REP 1/4) (Gig. n. 362, 325, 278 e 230) (Mont. n. 4, 4, 4 e 4)

Starting price: € 3.500 | Sold for : € 5.250

Lot 1259

2 Lire Spiga 1947 - Zecca: Roma - gr. 1,74 - Molto rara - Migliore di SPL
(Bol. n. REP2) (Gig. n. 278) (Mont. n. 4)

Starting price: € 800

Lot 1260

2 Lire Spiga 1947 - Zecca: Roma - gr. 1,75 - Molto rara - Migliore di SPL

Starting price: € 800 | Sold for : € 850

Lot 1261

1.000 Lire Roma Capitale 1970 Prova - Zecca: Roma - Rara, solo 1.521 esemplari coniati - In astuccio originale, FDC
(Gig. n. P1) (Mont. n. 7)

Starting price: € 300 | Sold for : € 400

Lot 1262

500 Lire Marconi 1974 Prova - Zecca: Roma - Rara, solo 700 esemplari coniati - In astuccio originale, FDC
(Gig. n. P4) (Mont. n. 9)

Starting price: € 200 | Sold for : € 475

Lot 1263

100 Lire Marconi 1974 Prova - Insieme di due Prove, in argento e in acmonital, e di due esemplari ordinari - Zecca: Roma - Contenute in coppia in due diversi astucci originali, FDC
(Mont. n. 1 e 2) (Pag. n. P7 e P8)

Starting price: € 300 | Sold for : € 450

Lot 1264

100 Lire Marconi 1974 - Insieme della Prova e dell'esemplare ordinario - Zecca: Roma - Rara - In astuccio originale, FDC
(Gig. n. P8) (Mont. n. 2)

Starting price: € 150 | Sold for : € 250

Lot 1265

200 Lire Lavoro 1977 Prova - Zecca: Roma - Rara, soltanto 2.000 esemplari coniati - In astuccio originale, FDC
(Gig. n. P5) (Mont. n. 1)

Starting price: € 300 | Sold for : € 600

Lot 1266

Prove Tecniche di Coniazione - Progetto su tondello del 1.000 Lire Bimetallico "Caravelle" - Opus Pietro Giampaoli - Diametro mm. 29 e peso gr. 9,46 - Rara - Lievi segni di contatto, migliore di SPL

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.800