Thursday 1 December from 11.30 a.m. | lots 1-914
Friday 2 December from 9.30 a.m. | lots 915-2325

9.30 a.m.-1 p.m., 2 p.m.-6.30 p.m.

Lot 1577

Nicola II (1894-1917) - 5 Rubli 1903 - Zecca: San Pietroburgo - gr. 4,31 - Praticamente FDC
(Friedb. n. 180)

Starting price: € 200 | Sold for : € 375

Lot 1578

Nicola II (1894-1917) - 5 Rubli 1904 - Zecca: San Pietroburgo - gr. 4,30 - Praticamente FDC - In lotto con altri due esemplari da 5 Rubli di qualità leggermente inferiore
(Friedb. n. 180) (Sev. n. 581)

Starting price: € 400 | Sold for : € 750

Lot 1579

Nicola II (1894-1917) - Rublo 1913 del 300° Anniversario della Casata dei Romanov - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: effigi affiancate di Michail Fedorovic e Nicola II - Rovescio: aquila bicipite coronata - gr. 19,97 - Migliore di SPL
(Sev. n. 4177)

Starting price: € 100 | Sold for : € 150

Lot 1580

Nicola II (1894-1917) - 5 Kopechi 1911 NGC MS 62 BN - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: aquila bicipite coronata - Rovescio: valore su due righe orizzontali - Cert. #6318450-015
(Krause n. Y12.2)

Starting price: € 150

Lot 1581

Corasmia (Repubblica, 1920-1924) - 100 Rubli 1921 - gr. 6,42 - Rara - SPL
(Bitkin n. 4)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 1582

Milan Obrenovich IV (1868-1889) - 20 Dinara 1879 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: valore e data sormontati da una corona entro due rami di alloro e di quercia annodati alla base - gr. 6,43 - SPL
(Friedb. n. 3)

Starting price: € 400 | Sold for : € 550

Lot 1583

Milan Obrenovich IV (1868-1889) - 20 Dinara 1882 - Zecca: Vienna - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: valore e data sormontati da una corona entro due rami di alloro e di quercia annodati alla base - gr. 6,43 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 4)

Starting price: € 300 | Sold for : € 475

Lot 1584

Barcellona - Pietro IV il Cerimonioso (1336-1387) - Fiorino a imitazione del tipo fiorentino - Zecca: Perpignan - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte; simbolo elmo - gr. 3,46 - Difetti tipici dell'emissione, comunque migliore di read all

Starting price: € 500

Lot 1585

Carlo I e Giovanna (1516-1555) - Ducato - Zecca: Siviglia - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce potenziata entro una cornice quadrilobata e ornata - gr. 3,23 - BB
(Friedb. n. 153) (Cal. 24)

Starting price: € 250 | Sold for : € 1.300

Lot 1586

Ferdinando VI (1746-1759) - 1/2 Escudo 1756  - Zecca: Madrid - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 1,76 - BB
(Friedb. n. 274) (Calicò n. 252)