Thursday 1 December from 11.30 a.m. | lots 1-914
Friday 2 December from 9.30 a.m. | lots 915-2325

9.30 a.m.-1 p.m., 2 p.m.-6.30 p.m.

Lot 1598

Oscar II (1872-1907) - 10 Kronor 1901 - Zecca: Stoccolma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma entro padiglione coronato - gr. 4,49 - Lievi colpetti, altrimenti migliore di SPL - In lotto con 10 Kronor 1874 e 10 Kroner 1900
(Friedb. n. 94)

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 1599

Oscar II (1872-1907) - 5 Kronor 1881 - Zecca: Stoccolma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma entro padiglione coronato - gr. 2,22 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 95a)

Starting price: € 150 | Sold for : € 200

Lot 1600

Gustaf V (1907-1950) - 5 Kronor 1920 - Zecca: Stoccolma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma entro padiglione coronato - gr. 2,26 - q.FDC
(Friedb. n. 97)

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 1601

Confederazione (dal 1848) - 20 Franchi Pattern 1874 NGC MS 60 - Zecca: Bruxelles - gr. 6,44 - Variante con testa d'angelo - Molto rara - Cert. #5791081-002
(Friedb. n. 493)

Starting price: € 6.000

Lot 1602

Confederazione (dal 1848) - 20 Franchi 1883 NGC MS 63 - Zecca: Berna - gr. 6,45 - Rara in questa conservazione - Cert. #5791082-006
(Friedb. n. 495)

Starting price: € 300 | Sold for : € 375

Lot 1603

Confederazione (dal 1848) - 20 Franchi 1893 - Zecca: Berna - gr. 6,45 - Fondi speculari, FDC
(Friedb. n. 495)

Starting price: € 350 | Sold for : € 350

Lot 1604

Confederazione (dal 1848) - 20 Franchi 1926 NGC MS 65 - Zecca: Berna - Rara - Cert. #5882660-002
(Friedb. n. 499)

Starting price: € 450 | Sold for : € 550

Lot 1605

Abdul Hamid II (1876-1909) - 100 Kurush 1293 AH (1876) Anno 32° - Zecca: Costantinopoli - gr. 7,18 - SPL
(Friedb. n. 143)

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 1606

Mohammad V (1909-1918) - 100 Kurush 1327 AH (1909) Anno 3° - Zecca: Costantinopoli - gr. 7,22 - SPL
(Friedb. n. 154)

Lot 1607

Mohammad V (1909-1918) - Insieme di due esemplari da 100 Kurush Anno 3° - Zecca: Costantinopoli - SPL
(Friedb. n. 154)

Starting price: € 700