Thursday 1 December from 11.30 a.m. | lots 1-914
Friday 2 December from 9.30 a.m. | lots 915-2325

9.30 a.m.-1 p.m., 2 p.m.-6.30 p.m.

Lot 1618

Amanullah Khan (1919-1929) - 2 Tilla 1298 AH (1919)  - gr. 9,15 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 26)

Starting price: € 400 | Sold for : € 550

Lot 1619

Amanullah Khan (1919-1929) - 2 Amani 1300 AH (1921) - gr. 9,19 - q.SPL
(Friedb. n. 30)

Starting price: € 300 | Sold for : € 475

Lot 1620

Amanullah Khan (1919-1929) - Amani 1305 AH (1926) - gr. 5,98 - SPL
(Friedb. n. 34)

Starting price: € 300 | Sold for : € 450

Lot 1621

Amanullah Khan (1919-1929) - 1/2 Amani 1299 AH (1920) - gr. 2,28 - Graffi di aggiustamento, migliore di BB
(Friedb. n. 32)

Starting price: € 200

Lot 1622

Maria I (1786-1799) - 8 Macutas 1789 - Zecca: Lisbona - Diritto: stemma coronato - Rovescio: valore entro due rami di alloro - gr. 11,61 - BB
(Krause n. 34)

Starting price: € 100 | Sold for : € 150

Lot 1623

Hejaz - Al-Husayn Ibn Ali (1334-1342 AH/1916-1924) - Dinar Hashimi 1334 AH (1916) NGC MS 63 - Zecca: Makka al-Mukarrama (Mecca) - Cert. #5789235-004
(Friedb. n. 1)

Starting price: € 900 | Sold for : € 1.700

Lot 1624

Victoria (1837-1901) - Sovereign 1863 - Zecca: Sydney - Diritto: effigie giovanile della Regina a sinistra - Rovescio: legenda sormontata da una corona fra due rami di alloro annodati alla base - gr. 7,98 - Colpetti, q.SPL
(Friedb. n. 10)

Starting price: € 300 | Sold for : € 420

Lot 1625

Victoria (1837-1901) - Sovereign 1866 - Zecca: Sydney - Diritto: effigie giovanile della Regina a sinistra - Rovescio: legenda sormontata da una corona fra due rami di alloro annodati alla base - Non comune - 7,94 - BB
(Friedb. n. 10)

Starting price: € 350 | Sold for : € 350

Lot 1626

Victoria (1837-1901) - Sovereign 1868 - Zecca: Sydney - Diritto: effigie giovanile della Regina a sinistra - Rovescio: legenda entro due rami di alloro annodati alla base e chiusi in alto da una corona - gr. 7,99 - q.SPL
(Friedb. n. 10)

Starting price: € 300 | Sold for : € 375

Lot 1627

Victoria (1837-1901) - Sovereign 1870 - Zecca: Sydney - Diritto: effigie giovanile della Regina a sinistra - Rovescio: legenda sormontata da una corona fra due rami di alloro annodati alla base - gr. 7,97 - Migliore di BB
(Friedb. n. 10)

Starting price: € 400