Thursday 1 December from 11.30 a.m. | lots 1-914
Friday 2 December from 9.30 a.m. | lots 915-2325

9.30 a.m.-1 p.m., 2 p.m.-6.30 p.m.

Lot 1648

Pedro II (1831-1889) - 2.000 Reis 1889 - Zecca: Rio de Janeiro - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma coronato fra due rami annodati alla base - gr. 25,42 - SPL - In lotto insieme agli esemplari da 1.000, 500 e 200 Reis
(Krause n. 485)

Starting price: € 150

Lot 1649

Repubblica (dal 1889) - 2.000 Reis 1897 - Zecca: Rio de Janeiro - gr. 25,39 - Non comune - Migliore di SPL
(Krause n. 498)

Starting price: € 400 | Sold for : € 950

Lot 1650

Repubblica (dal 1889) - 2.000 Reis 1913 - Zecca: Berlino - gr. 19,96 - FDC
(Krause n. 514)

Starting price: € 100

Lot 1651

Repubblica (dal 1889) - 1.000 Reis 1912 - Zecca: Rio de Janeiro - gr. 10,07 - FDC - In lotto con 1.000 Reis 1906
(Krause n. 510)

Starting price: € 100

Lot 1652

Repubblica (dal 1889) - 1.000 Reis 1913 - Zecca: Rio de Janeiro - gr. 12,71 - q.FDC
(Krause n. 495)

Starting price: € 50 | Sold for : € 100

Lot 1653

Elizabeth II (1952-2022) - 100 Dollari Proof 1976 - In cofanetto originale - FDC
(Friedb. n. 2)

Starting price: € 400 | Sold for : € 450

Lot 1654

Repubblica Khmer (1970-1975) - Serie di 4 valori 1974 Proof tutti con grading NGC - Sono presenti: 10.000 Riels "Dancer" PF 68 ULTRA CAMEO (#5784535-005); 10.000 Riels "President" PF 69 ULTRA CAMEO (#5784535-006); 5.000 Riels "Dancers" PF 66 ULTRA CAMEO (#5784535-007); read all

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 1.200

Lot 1655

George VI (1936-1952) - Dollar 1945 - Zecca: Ottawa - gr. 23,36 - q.SPL
(Krause n. 37)

Starting price: € 100 | Sold for : € 110

Lot 1656

Elizabeth II (1952-2022) - 100 Dollari Proof 1976 celebrativo dei Giochi Olimpici di Montreal 1976 - Zecca: Ottawa - gr. 13,37 - FDC - In lotto con una serie completa delle emissioni in argento delle Olimpiadi di Montreal 1976
(Friedb. n. 7)

Starting price: € 600 | Sold for : € 600

Lot 1657

Elizabeth II (1952-2022) - Set Proof "Six-Queens Coins" (50 e 100 Dollari) 1976 - In cofanetto originale - FDC
(Friedb. n. 3)

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.500