Thursday 1 December from 11.30 a.m. | lots 1-914
Friday 2 December from 9.30 a.m. | lots 915-2325

9.30 a.m.-1 p.m., 2 p.m.-6.30 p.m.

Lot 1658

Elizabeth II (1952-2022) - Serie di 12 valori Proof "Six-Queens Coins" (5 esemplari da 25 e uno da 50 Dollari in argento, 5 esemplari da 50 e uno da 100 Dollari in oro) 1977 - In cofanetto originale - FDC
(Friedb. n. 3/8)

Starting price: € 4.000

Lot 1660

1/2 Escudo 1825 - Zecca: Città del Guatemala - Diritto: il Sole nascente che illumina i cinque vulcani simbolo della Repubblica Federale - Rovescio: valore ai due lati di un albero - gr. 1,67 - Migliore di BB
(Friedb. n. 30)

Starting price: € 150 | Sold for : € 325

Lot 1661

1/2 Escudo 1828 - Zecca: San Josè - Diritto: il Sole nascente che illumina i cinque vulcani simbolo della Repubblica Federale - Rovescio: valori ai due lati di un albero - gr. 1,68 - Rara in questa conservazione - Migliore di SPL
(Friedb. n. 5)

Starting price: € 250 | Sold for : € 750

Lot 1662

Carlos III (1759-1788) - 8 Escudos 1779-SoDA - Zecca: Santiago - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 27,01 - q.SPL
(Friedb. n. 15) (Cal. n. 933)

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 1.300

Lot 1663

Hupeh Province - Tael Anno 30° (1904) - gr. 38,17 - Molto rara - BB, con tag NGC "Altered Surface"
(Krause n. Y128.2)

Starting price: € 5.000 | Sold for : € 10.500

Lot 1664

Xuan Tong (1908-1912) - Dollaro Anno 3° (1911) NGC UNC DETAILS - CLEANED - gr. 27,05 - Non comune - Cert. #6631948-004
(Krause n. Y31)

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.300

Lot 1665

Repubblica (1912-1939) - Dollaro Anno 3° (1914) - gr. 26,69 - q.FDC
(Krause n. Y329)

Starting price: € 250 | Sold for : € 350

Lot 1666

Repubblica (1912-1939) - Dollaro Anno 3° (1914) - gr. 26,50 - SPL
(Krause n. Y329)

Starting price: € 200 | Sold for : € 300

Lot 1667

Repubblica (1912-1939) - Dollaro Anno 3° (1914) - gr. 26,64 - Migliore di BB
(Krause n. Y329)

Starting price: € 150 | Sold for : € 225

Lot 1668

Repubblica (1912-1939) - Dollaro Anno 3° (1914) - gr. 26,82 - BB
(Krause n. Y329)

Starting price: € 100 | Sold for : € 150