Thursday 1 December from 11.30 a.m. | lots 1-914
Friday 2 December from 9.30 a.m. | lots 915-2325

9.30 a.m.-1 p.m., 2 p.m.-6.30 p.m.

Lot 1709

Mohammed Reza Pahlevi (1360-1398 AH/1941-1979) - 2,5 Pahlevi 1340 AH (1960/1961) - gr. 20,17 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 100)

Starting price: € 800 | Sold for : € 850

Lot 1710

Mohammed Reza Pahlavi (1360-1398 AH/1941-1979) - Medaglia commemorativa del 50° Anniversario della Banca d'Iran MS 2535 (1976) - gr. 4,91 - FDC

Starting price: € 250

Lot 1711

Savang Vatthana (1959-1975) - Serie di 3 valori 1975 Proof tutti con grading NGC - Sono presenti: 10.000 Kip "Temple" PF 67 ULTRA CAMEO (#5784535-002); 5.000 Kip "Laotian Maiden" PF 68 ULTRA CAMEO (#5784535-004); 5.000 Kip "Museum" PF 67 ULTRA CAMEO (#5784535-003) - read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 700

Lot 1712

Repubblica (dal 1847) - 20 Dollari 1964 - Zecca: Berna - gr. 18,66 - FDC
(Friedb. n. 1)

Starting price: € 650 | Sold for : € 800

Lot 1713

Monarchia Federale (dal 1957) - 200 Ringgit Proof 1977 - In cofanetto originale - FDC
(Friedb. n. 5)

Starting price: € 400 | Sold for : € 450

Lot 1714

Hassan II (1962-1999) - 250 Dirham in oro 1976 - gr. 6,60 - FDC
(Friedb. n. 6)

Starting price: € 350 | Sold for : € 375

Lot 1715

Felipe V (1700-1746) - 8 Reales 1741 - Zecca: Città del Messico - Diritto: stemma coronato - Rovescio: due emisferi affiancati e sovrastati dalla corona fra le colonne di Ercole - gr. 26,81 - SPL
(Calicò n. 1458)

Starting price: € 150 | Sold for : € 400

Lot 1716

Repubblica Messicana (1867-1905) - 8 Reales 1893 - Zecca: Durango - Diritto: aquila con serpente nel becco posata su una pianta di cactus - Rovescio: berretto frigio, allegoria della libertà, circondato da raggi - gr. 27,06 - q.FDC
(Krause n. 377.4)

Starting price: € 150

Lot 1717

Estados Unidos Mexicanos (dal 1905) - 50 Pesos 1946 - Zecca: Città del Messico - Diritto: la Vittoria stante di fronte - Rovescio: aquila con serpente nel becco posata su una pianta di cactus - gr. 41,71 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 172)

Starting price: € 1.600 | Sold for : € 1.700

Lot 1718

Estados Unidos Mexicanos (dal 1905) - 50 Pesos 1946 - Zecca: Città del Messico - Diritto: la Vittoria stante di fronte - Rovescio: aquila con serpente nel becco posata su una pianta di cactus - gr. 41,70 - Graffietto al diritto, migliore di SPL
(Friedb. n. 172)

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.700