Thursday 1 December from 11.30 a.m. | lots 1-914
Friday 2 December from 9.30 a.m. | lots 915-2325

9.30 a.m.-1 p.m., 2 p.m.-6.30 p.m.

Lot 2025

Regno di Sardegna - 1820/1850 - Resto di collezione di 11 esemplari - Presenti, tra le interessanti individualità, un 2 Lire 1846 Torino e un 5 Lire 1820 - Qualità quasi sempre compresa tra BB e SPL - Da esaminare

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.000

Lot 2026

Regno di Sardegna - 1850/1861 - Collezione di 20 Marenghi - Presente, tra gli altri, un 20 Lire 1856 Torino e altre interessanti individualità - Qualità mediamente molto buona - Da esaminare

Starting price: € 10.000 | Sold for : € 10.000

Lot 2027

Regno di Sardegna - Secolo XIX - Insieme di 12 emissioni di Carlo Felice - Interessanti singolarità, tra cui spiccano un esemplare da 5 Centesimi 1826 Torino P e 25 Centesimi Torino - Da esaminare

Starting price: € 300 | Sold for : € 325

Lot 2028

Regno di Sardegna - Secolo XIX - Insieme collezionistico comprendente 15 Marenghi, di cui 9 di Carlo Alberto e 6 di Vittorio Emanuele II collo lungo - Qualità mista - Da esaminare

Starting price: € 4.000 | Sold for : € 5.000

Lot 2029

Regno di Sardegna e Regno d'Italia - 1847/1882 - Piccolo insieme di 3 Marenghi (1847Ge, 1867 e 1882) - Qualità mediamente buona - Da esaminare

Starting price: € 750 | Sold for : € 1.100

Lot 2030

Regno di Sardegna e Regno d'Italia - 1850/1878 - Collezione di oltre 75 monete senza ripetizioni - Presenti numerosi Scudi, tra cui anche 3 di Sardegna, e numerose interessanti individualità sia per rarità che per conservazione - Da esaminare con attenzione - Per il read all

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.200

Lot 2032

Regno d'Italia - 1861/1878 - Insieme di nove esemplari da 5 Lire in argento - Presenti: 1861T, 1864N, 1865T, 1865N, 1873M, 1876R (2), 1877R e 1878R - Da esaminare

Starting price: € 400 | Sold for : € 550

Lot 2033

Regno d'Italia - 1861/1936 - Insieme di 23 monete - Sono presenti numerosi esemplari in argento, anche di grande modulo e alcuni esemplari in rame di alta qualità - Per il professionista - Da esaminare

Starting price: € 1.000

Lot 2034

Regno d'Italia - 1863/1883 - Piccolo tesoretto aureo composto da 2 esemplari da 20 Lire di Vittorio Emanuele II e 4 esemplari di Umberto I - Da esaminare

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.700

Lot 2036

Regno d'Italia - 1901/1943 - Collezione di oltre 200 monete conservate in due appositi album - Alcune presenze interessanti sia per rarità che per qualità, con molti esemplari sigillati - Per il professionista

Starting price: € 4.000