Thursday 1 December from 11.30 a.m. | lots 1-914
Friday 2 December from 9.30 a.m. | lots 915-2325

9.30 a.m.-1 p.m., 2 p.m.-6.30 p.m.

Lot 2057

Repubblica Italiana - 1994/2001 - Collezione quasi completa delle coppie auree comprendente 8 esemplari da 50.000 Lire e 7 da 100.000 Lire corredati da cartellino identificativo - Da esaminare

Starting price: € 8.000 | Sold for : € 8.000

Lot 2058

Repubblica Italiana - Secolo XX - Insieme di oltre 100 monete e serie divisionali della Repubblica Italiana conservate in due appositi album - Presenti, tra gli altri, un esemplare da 5 Lire 1956 e 2 Lire 1958 - Da esaminare

Starting price: € 200 | Sold for : € 300

Lot 2059

Repubblica Italiana - Secolo XX - Insieme collezionistico comprendente 5 esemplari da 100.000 Lire e 3 da 50.000 Lire d'oro - In lotto anche una collezione di monete della Repubblica contenente quasi tutte le emissioni commemorative in argento - Da esaminare

Starting price: € 6.000

Lot 2060

Repubblica Italiana - 2003/2009 - Collezione delle emissioni da 20 e 50 Euro commemorative - Ripetuta la coppia 2008 e mancante il 2004 - Alto valore di catalogo

Starting price: € 6.500 | Sold for : € 6.500

Lot 2061

Lot 2062

Repubblica Italiana - 2003/2009 - Resto di collezione comprendente 30 emissioni da 20 e 50 Euro alcune ripetute - Da esaminare

Starting price: € 7.500 | Sold for : € 10.501

Lot 2063

Repubblica Italiana - 2010/2018 - Collezione delle emissioni da 20 e 50 Euro commemorative ad eccezione del 50 Euro 2017 - Alto valore di catalogo

Starting price: € 8.500

Lot 2064

Città del Vaticano - 1931 - Insieme di 5 emissioni da 100 Lire 1931 di Pio XI - FDC - Da esaminare

Starting price: € 2.500

Lot 2065

Città del Vaticano - 1933/1934 - Insieme di 9 emissioni da 100 Lire Giubilare 1933/1934 di Pio XI - Di alta qualità - Da esaminare

Starting price: € 3.600

Lot 2066

Città del Vaticano - 1936 - Insieme di 7 emissioni da 100 Lire 1936 di Pio XI - Di alta qualità - Da esaminare

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 2.500