Thursday 1 December from 11.30 a.m. | lots 1-914
Friday 2 December from 9.30 a.m. | lots 915-2325

9.30 a.m.-1 p.m., 2 p.m.-6.30 p.m.

Lot 251

Maria Teresa d'Asburgo (1740-1780) - 5 Soldi 1758 - Diritto: busto di Maria Teresa a destra - Rovescio: legenda e data su tre righe - gr. 2,82 - Buona argentatura, q.SPL
(C.N.I. V/389/46) (Crippa IV/105/11d)

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 252

Maria Teresa d'Asburgo (1740-1780) - 10 Soldi 1762 - Diritto: busto di Maria Teresa a destra - Rovescio: stemma ornato e coronato - gr. 1,82 - Molto rara - BB
(C.N.I. V/390/58) (Crippa IV/97/97)

Starting price: € 200 | Sold for : € 225

Lot 253

Giuseppe II d'Asburgo (1780-1790) - Lira del Giuramento 1781 - Diritto: effigie di Giuseppe II a destra - Rovescio: legenda commemorativa sormontata da una corona e affiancata alla base da due rami di alloro - gr. 6,25 - Fondi speculari, q.FDC
(C.N.I. V/403/8) (Crippa read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 700

Lot 254

Giuseppe II d'Asburgo (1780-1790) - Mezza Lira del Giuramento 1781 - Diritto: effigie di Giuseppe II a destra - Rovescio: legenda commemorativa sormontata da una corona e affiancata alla base da due rami di alloro - gr. 3,14 - Fondi speculari, praticamente FDC
(C.N.I. read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 255

Giuseppe II d'Asburgo (1780-1790) - Scudo 1785 - Diritto: effigie laureata di Giuseppe II a destra - Rovescio: stemma coronato d'Austria e di Milano fra rami di palma e alloro - gr. 23,08 - Gradevole patina iridescente, SPL
(C.N.I. V/406/33) (Crippa IV/175/3/E) (Mont. n. read all

Starting price: € 750

Lot 256

Giuseppe II d'Asburgo (1780-1790) - Sovrana 1786 - Diritto: testa laureata di Giuseppe II a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 11,10 - Tracce di pulitura, q.SPL
(C.N.I. V/406/36) (Crippa IV/188/13A) (Mont. n. 73)

Starting price: € 500 | Sold for : € 750

Lot 257

Leopoldo II d'Asburgo (1790-1792) - Scudo delle Corone 1792 - Diritto: effigie di Leopoldo II a destra - Rovescio: croce di Borgogna ornata dal Toson d'Oro, tra le corone austriaca, boema e ungherese - gr. 29,45 - Non comune - Patina di medagliere, migliore di BB
(C.N.I. read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 175

Lot 258

Leopoldo II di Asburgo (1790-1792) - Lira 1791 NGC MS 64 - Zecca: Mantova - Diritto: stemma coronato - Rovescio: legenda su 5 righe entro corona di alloro - Rara in questa conservazione - Cert. #5887105-049 (TOP POP!)
(C.N.I. IV/418/1) (Mont. n. 147)

Starting price: € 800

Lot 259

Ludovico I il Pio Imperatore e Re d'Italia (814-840) - Denaro - Zecca: Venezia - Diritto: croce patente - Rovescio: legenda su due righe orizzontali - Rara - Sigillata ("SPL")
(C.N.I. VII/3/10) (Paolucci n. 2) (Mont. Ve. n. 1) (Biaggi n. 2746)

Starting price: € 1.200

Lot 260

Andrea Dandolo (1343-1354) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,53 - Migliore di BB
(C.N.I. VII/75/43var.) (Mont. Ve. n. 93) read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 375