Thursday 1 December from 11.30 a.m. | lots 1-914
Friday 2 December from 9.30 a.m. | lots 915-2325

9.30 a.m.-1 p.m., 2 p.m.-6.30 p.m.

Lot 271

Leonardo Loredan (1501-1521) - 1/2 Lira o Marcello - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente seduto su un trono all'interno di un colonnato - gr. 3,26 - Sigle ΛM - SPL
(C.N.I. read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 273

Andrea Gritti (1523-1538) - Scudo d'oro NGC MS 64 - Zecca: Venezia - Diritto: croce ornata - Rovescio: leone di San Marco di fronte, entro cartella ornata a forma di scudo - gr. 3,38 - Rara in questa conservazione - Cert. #5787929-003
(C.N.I. VII/277/315) (Mont. Ve. n. read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.600

Lot 274

Andrea Gritti (1523-1538) - Scudo d'oro - Zecca: Venezia - Diritto: croce ornata - Rovescio: leone di San Marco di fronte entro cartella ornata a forma di scudo - gr. 3,39 - BB
(C.N.I. VII/277/315) (Mont. Ve. n. 342) (Paolucci I/59/3)

Starting price: € 300 | Sold for : € 400

Lot 275

Andrea Gritti (1523-1553) - Lira o Mocenigo - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo stante di fronte alza la mano destra benedicente e tiene un globo crucigero con la sinistra - gr. 6,49 - read all

Starting price: € 350

Lot 276

Francesco Erizzo (1631-1646) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,46 - Lieve ondulazione del tondello, BB
(C.N.I. VIII/165/193) read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 350

Lot 277

Francesco Erizzo (1631-1646) - Osella da 4 Zecchini Anno XI (1641) - Zecca: Venezia - Diritto: il leone di San Marco di fronte, in piedi sulle zampe posteriori, regge con le zampe anteriori uno scudo ornato - Rovescio: la Vergine con il Bambino troneggia sulla chioma di read all

Starting price: € 10.000

Lot 278

Carlo Ruzzini (1732-1735) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso tiene un'asta culminante in una croce e riceve la benedizione da San Marco che gli sta di fronte - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,48 - Ben read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 450

Lot 279

Alvise Pisani (1735-1741) - Osella 1740 Anno VI - Zecca: Venezia - Diritto: il leone di San Marco a sinistra con la testa di fronte tiene con la zampa il Vangelo aperto - Rovescio: legenda su sei righe orizzontali - gr. 9,71 - Non comune - Gradevole patina di read all

Starting price: € 1.200

Lot 280

Francesco Loredan (1752-1762) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso tiene un'asta culminante in una croce e riceve la benedizione da San Marco che gli sta di fronte - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,45 - Fondi read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 600

Lot 281

Francesco Loredan (1752-1762) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: il leone alato stante a sinistra regge il Vangelo con la zampa anteriore destra - gr. 22,75 - Sigle GAC - BB
(C.N.I. read all