Thursday 1 December from 11.30 a.m. | lots 1-914
Friday 2 December from 9.30 a.m. | lots 915-2325

9.30 a.m.-1 p.m., 2 p.m.-6.30 p.m.

Lot 306

Repubblica (1189-1532) - Fiorino - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte - gr. 3,20 - Simbolo di incerta determinazione - Tondello ondulato, BB
(Biaggi n. 787)

Starting price: € 500 | Sold for : € 750

Lot 307

Ferdinando I de' Medici (1587-1608) - Piastra 1595 - Zecca: Firenze - Diritto: busto paludato e corazzato del Granduca a destra - Rovescio: la scena del battesimo di Gesù Cristo - gr. 31,94 - Rara - BB
(C.N.I. XII/319/144) (Ravegnani II/350/13) (Di Giulio n. 23)

Starting price: € 200 | Sold for : € 300

Lot 308

Cosimo II de' Medici (1608-1621) - Fiorino 1611 - Zecca: Firenze - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista seduto a sinistra tiene una croce con la mano sinistra - gr. 3,51 - Rara - Proveniente da montatura, MB
(C.N.I. XII/344/41)

Starting price: € 250 | Sold for : € 650

Lot 309

Cosimo II de' Medici (1608-1621) - Monetazione per Pisa - Tallero 1619 PCGS MS 62 - Zecca: Firenze - Diritto: busto corazzato e coronato del Granduca a destra - Rovescio: stemma coronato sovrapposto alla croce di Santo Stefano - Non comune - Magnifica patina di read all

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 1.200

Lot 310

Ferdinando II de' Medici (1621-1670) - Monetazione per Pisa - Tallero 1621 - Zecca: Firenze - Diritto: busto corazzato e coronato del Granduca a destra - Rovescio: stemma coronato sovrapposto alla croce di Santo Stefano - gr. 28,31 - Rara - Migliore di BB
(C.N.I. read all

Lot 311

Ferdinando II de' Medici (1621-1670) - Monetazione per Livorno - Luigino 1661 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Granduca a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 2,15 - Migliore di SPL
(C.N.I. XI/29/25) (Ravegnani II/379/24)

Starting price: € 150 | Sold for : € 325

Lot 313

Cosimo III de' Medici (1670-1723) - Mezza Piastra 1676 - Zecca: Firenze - Diritto: busto paludato e corazzato del Granduca a destra - Rovescio: San Zaccaria stante a sinistra, benedice San Giovanni fanciullo genuflesso di fronte a lui - gr. 15,40 - Rara - BB - Corredato read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 275

Lot 314

Cosimo III de' Medici (1670-1723) - Piastra 1680 - Zecca: Firenze - Diritto: busto paludato e corazzato del Granduca a destra - Rovescio: la scena del Battesimo di Gesù Cristo - gr. 30,80 - Rara - Probabili tracce di montatura, q.BB
(C.N.I. XII/394/64) (Ravegnani read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 315

Cosimo III de' Medici (1670-1723) - Piastra 1683 - Zecca: Firenze - Diritto: busto paludato e corazzato del Granduca a destra - Rovescio: la scena del battesimo di Gesù Cristo - gr. 31,17 - Non comune - Segno al contorno e lievi incrostazioni, q.SPL
(C.N.I. XII/394/67) read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 450

Lot 316

Cosimo III de' Medici (1670-1723) - Monetazione per Livorno - Quarto di Tollero 1683 - Zecca: Firenze - Diritto: busto paludato e coronato del Granduca a destra - Rovescio: la fortezza di Livorno entro una cartella ornata - gr. 6,55 - Rara - q.BB
(C.N.I. XI/36/22) read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 250