Thursday 1 December from 11.30 a.m. | lots 1-914
Friday 2 December from 9.30 a.m. | lots 915-2325

9.30 a.m.-1 p.m., 2 p.m.-6.30 p.m.

Lot 317

Cosimo III de' Medici (1670-1723) - Monetazione per Livorno - Tollero 1697 - Zecca: Firenze - Diritto: busto coronato, paludato e corazzato del Granduca a destra - Rovescio: veduta del porto di Livorno - gr. 26,90 - Non comune - Lievi difetti al contorno, migliore di BB

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 318

Cosimo III de' Medici (1670-1723) - Monetazione per Livorno - Mezza Pezza della Rosa 1697 - Zecca: Firenze - Diritto: stemma coronato e riccamente ornato - Rovescio: pianta di rose - gr. 11,20 - Rara - q.BB
(C.N.I. XI/39/44)

Starting price: € 100 | Sold for : € 150

Lot 319

Cosimo III de' Medici (1670-1723) - Monetazione per Livorno - Pezza della Rosa 1699 - Zecca: Firenze - Diritto: stemma coronato e riccamente ornato - Rovescio: pianta di rose - gr. 25,81 - Rara - Patina di medagliere, SPL
(C.N.I. XI/41/59)

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.500

Lot 320

Cosimo III de' Medici (1670-1723) - Monetazione per Livorno - Tollero 1702 - Zecca: Firenze - Diritto: busto paludato e coronato del Granduca a destra - Rovescio: veduta del porto di Livorno - gr. 27,04 - Difetti di conio, SPL
(C.N.I. XI/42/68) (Ravegnani II/392/13)

Starting price: € 400 | Sold for : € 550

Lot 321

Cosimo III de' Medici (1670-1723) - Monetazione per Livorno - Pezza della Rosa 1703 - Zecca: Firenze - Diritto: stemma coronato e riccamente ornato - Rovescio: pianta di rose - gr. 25,75 - Lievi difetti al contorno, comunque migliore di BB
(C.N.I. XI/43/73) (Di Giulio n. read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 650

Lot 322

Cosimo III de' Medici (1670-1723) - Monetazione per Livorno - Tollero 1707 - Zecca: Firenze - Diritto: busto paludato e corazzato del Granduca a destra - Rovescio: la fortezza di Livorno sormontata da una corona - gr. 26,93 - Lievi difetti di conio, SPL con fondi read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 600

Lot 324

Cosimo III de' Medici (1670-1723) - Monetazione per Livorno - Tollero 1717 - Zecca: Firenze - Diritto: busto paludato e corazzato del Granduca a destra - Rovescio: la fortezza di Livorno sormontata da una corona - gr. 27,09 - Patina di antica collezione, migliore di SPL

Starting price: € 1.000

Lot 325

Cosimo III de' Medici (1670-1723) - Monetazione per Livorno - Pezza della Rosa in oro 1718 NGC MS 64+ - Zecca: Firenze - Diritto: stemma coronato e riccamente ornato - Rovescio: pianta di rose - gr. 6,91 - Molto rara - Proveniente dall'Asta Varesi 15, Pavia 2.4.1992, n. read all

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 16.000

Lot 326

Cosimo III de' Medici (1670-1723) - Fiorino 1722 - Zecca: Firenze - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista seduto a sinistra, tiene una croce con la mano sinistra - gr. 3,40 - Tondello lievemente ondulato, q.BB
(C.N.I. XII/398/91)

Starting price: € 250 | Sold for : € 375

Lot 327

Gian Gastone de' Medici (1723-1736) - Monetazione per Livorno - Tollero 1723 NGC AU 58 - Zecca: Firenze - Diritto: busto paludato e corazzato del Granduca a destra - Rovescio: la fortezza di Livorno sormontata da una corona - gr. 27,03 - Molto rara - Esemplare di read all

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 4.400