Thursday 1 December from 11.30 a.m. | lots 1-914
Friday 2 December from 9.30 a.m. | lots 915-2325

9.30 a.m.-1 p.m., 2 p.m.-6.30 p.m.

Lot 348

Niccolò V (1447-1455) - Ducato Papale PCGS MS 62 - Zecca: Roma - Diritto: stemma con chiavi decussate sormontato dalla tiara, in doppia cornice quadrilobata - Rovescio: San Pietro stante di fronte tiene le chiavi con la mano destra e un libro con la sinistra - gr. 3,52 read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.000

Lot 349

Niccolò V (1447-1455) - Ducato Papale - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara in doppia cornice quadrilobata - Rovescio: San Pietro stante di fronte tiene le chiavi con la mano destra e un libro con la sinistra, il tutto in doppia read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 550

Lot 350

Callisto III (1455-1458) - Ducato Papale - Zecca: Roma - Diritto: stemma semiovale sormontato da chiavi decussate e legate con occhiello e da tiara con punto sotto - Rovescio: San Pietro seduto nella "navicella" verso destra, tiene un timone a remo nella destra e una read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 475

Lot 351

Pio II (1458-1464) - Ducato Papale - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara in tripla cornice perlata e quadrilobata - Rovescio: San Pietro stante di fronte tiene una chiave con la mano destra e un libro con la sinistra, il tutto read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 1.200

Lot 352

Paolo II (1464-1471) - Ducato Papale - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara in doppia cornice quadrilobata - Rovescio: San Pietro e San Paolo affiancati, stanti di fronte - gr. 3,46 - Rara - Probabili tracce di montatura, q.BB
(C. read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 600

Lot 353

Sisto IV (1471-1484) - Fiorino di Camera - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara in doppia cornice quadrilobata - Rovescio: San Pietro sulla "navicella" tira a bordo le reti da pesca - gr. 3,33 - Non comune - Lievi ondulazioni del read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 800

Lot 354

Innocenzo VIII (1484-1492) - Fiorino di Camera - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara in doppia cornice quadrilobata - Rovescio: San Pietro sulla "navicella" tira a bordo la rete da pesca - gr. 3,34 - Migliore di BB
(C.N.I. read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 900

Lot 355

Alessandro VI (1492-1503) - Doppio Fiorino di Camera - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara in doppia cornice quadrilobata - Rovescio: San Pietro sulla "navicella" tira a bordo la rete da pesca - gr. 6,77 - Rara - BB
(C.N.I. read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.100

Lot 356

Alessandro VI (1492-1503) - Fiorino di Camera - Zecca: Ancona - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara in doppia cornice quadrilobata - Rovescio: San Pietro sulla "navicella" tira a bordo la rete da pesca - gr. 3,38 - Molto rara - SPL
(C.N.I. read all

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 3.200

Lot 357

Alessandro VI (1492-1503) - Ducato Papale - Zecca: Bologna - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara in doppia cornice quadrilobata - Rovescio: San Pietro stante di fronte affiancato dagli stemmi del Cardinal Legato e della città - gr. 3,46 - read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 700