Giovedì 1 dicembre 2022 dalle 11.30 | lotti 1-914
Venerdì 2 dicembre 2022 dalle 9.30 | lotti 915-2325

Lotto 348

Niccolò V (1447-1455) - Ducato Papale PCGS MS 62 - Zecca: Roma - Diritto: stemma con chiavi decussate sormontato dalla tiara, in doppia cornice quadrilobata - Rovescio: San Pietro stante di fronte tiene le chiavi con la mano destra e un libro con la sinistra - gr. 3,52 leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 349

Niccolò V (1447-1455) - Ducato Papale - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara in doppia cornice quadrilobata - Rovescio: San Pietro stante di fronte tiene le chiavi con la mano destra e un libro con la sinistra, il tutto in doppia leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 350

Callisto III (1455-1458) - Ducato Papale - Zecca: Roma - Diritto: stemma semiovale sormontato da chiavi decussate e legate con occhiello e da tiara con punto sotto - Rovescio: San Pietro seduto nella "navicella" verso destra, tiene un timone a remo nella destra e una leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 351

Pio II (1458-1464) - Ducato Papale - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara in tripla cornice perlata e quadrilobata - Rovescio: San Pietro stante di fronte tiene una chiave con la mano destra e un libro con la sinistra, il tutto leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 352

Paolo II (1464-1471) - Ducato Papale - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara in doppia cornice quadrilobata - Rovescio: San Pietro e San Paolo affiancati, stanti di fronte - gr. 3,46 - Rara - Probabili tracce di montatura, q.BB
(C. leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 353

Sisto IV (1471-1484) - Fiorino di Camera - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara in doppia cornice quadrilobata - Rovescio: San Pietro sulla "navicella" tira a bordo le reti da pesca - gr. 3,33 - Non comune - Lievi ondulazioni del leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 354

Innocenzo VIII (1484-1492) - Fiorino di Camera - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara in doppia cornice quadrilobata - Rovescio: San Pietro sulla "navicella" tira a bordo la rete da pesca - gr. 3,34 - Migliore di BB
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 355

Alessandro VI (1492-1503) - Doppio Fiorino di Camera - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara in doppia cornice quadrilobata - Rovescio: San Pietro sulla "navicella" tira a bordo la rete da pesca - gr. 6,77 - Rara - BB
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 356

Alessandro VI (1492-1503) - Fiorino di Camera - Zecca: Ancona - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara in doppia cornice quadrilobata - Rovescio: San Pietro sulla "navicella" tira a bordo la rete da pesca - gr. 3,38 - Molto rara - SPL
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 357

Alessandro VI (1492-1503) - Ducato Papale - Zecca: Bologna - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara in doppia cornice quadrilobata - Rovescio: San Pietro stante di fronte affiancato dagli stemmi del Cardinal Legato e della città - gr. 3,46 - leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 700