Giovedì 1 dicembre 2022 dalle 11.30 | lotti 1-914
Venerdì 2 dicembre 2022 dalle 9.30 | lotti 915-2325

Lotto 328

Gian Gastone de' Medici (1723-1736) - Fiorino 1729 - Zecca: Firenze - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista seduto a sinistra tiene una croce con la mano sinistra - gr. 3,49 - Lievissimi graffi, ma di qualità molto buona, migliore di SPL
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 329

Gian Gastone de' Medici (1723-1736) - Fiorino 1733 - Zecca: Firenze - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista seduto a sinistra tiene una croce con la mano sinistra - gr. 3,47 - Lievi graffi superficiali, SPL - Corredata da cartellino di provenienza leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 330

Francesco II di Lorena (1737-1765) - Fiorino 1737 - Zecca: Firenze - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista seduto a sinistra tiene una croce con la mano sinistra - gr. 3,40 - MB
(C.N.I. XII/405/2)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 331

Francesco II di Lorena (1737-1765) - Doppio Paolo 1738 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Granduca a destra - Rovescio: stemma coronato e ornato da due rami di alloro - gr. 5,44 - Rara - BB
(C.N.I. XII/406/9)

Base asta: € 400

Lotto 332

Francesco II di Lorena (1737-1765) - Mezzo Francescone 1746 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Granduca a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma in petto - gr. 13,30 - BB
(C.N.I. XII/410/34)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 333

Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Ruspone 1766 NGC AU 58 - Zecca: Firenze - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista seduto a sinistra con il volto a destra, tiene una croce con la mano destra - gr. 10,40 - Rara - Di qualità molto buona, con leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 334

Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Ruspone 1779 - Zecca: Firenze - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista seduto a sinistra tiene una croce con la mano destra - gr. 10,45 - Rara - Lievi tracce di montatura, altrimenti BB
(C.N.I. XII/431/83) leggi tutto

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 335

Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Francescone 1785 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Granduca a destra - Rovescio: stemma coronato sovrapposto alla croce di Santo Stefano e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 27,33 - Tracce di pulitura, SPL
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 336

Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Mezzo Francescone 1787 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Granduca a destra - Rovescio: stemma coronato sovrapposto alla croce di Santo Stefano e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 13,67 - Rara - SPL
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 600

Lotto 337

Ferdinando III di Lorena (1790-1801) - Francescone 1791 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Granduca a destra - Rovescio: stemma coronato sovrapposto alla Croce di Santo Stefano e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 27,17 - Rara - Lievi segni di contatto su leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800