Giovedì 1 dicembre 2022 dalle 11.30 | lotti 1-914
Venerdì 2 dicembre 2022 dalle 9.30 | lotti 915-2325

Lotto 295

Ferdinando I di Borbone (1765-1802) - Doppia 1791 PCGS MS 63 - Zecca: Parma - Diritto: effigie di Ferdinando a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato da rami di alloro legati in forma di corona - Rara - Conservazione eccezionale - Cert. #45565584
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 296

Ferdinando I di Borbone (1765-1802) - Mezza Doppia 1788 - Zecca: Parma - Diritto: effigie di Ferdinando a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 3,49 - Molto rara - Fondi lucenti, migliore di SPL
(C.N.I. IX/540/90) (Mont. n. 28)

Base asta: € 1.000

Lotto 297

Alessandro Farnese (1586-1592) - 2 Doppie 1590 NGC XF 40 - Zecca: Piacenza - Diritto: busto del Duca corazzato a sinistra - Rovescio: lupa stante a sinistra dietro la quale fioriscono tre piante di giglio sovrastate dalla corona - gr. 12,56 - Rara - Cert. #6141355-001
(C leggi tutto

Base asta: € 3.500

Lotto 299

Monetazione anonima dei Bentivoglio (1446-1506) - Bolognino - Diritto: leone rampante a sinistra con un vessillo fra le zampe - Rovescio: San Pietro stante di fronte - gr. 3,38 - q.BB
(C.N.I. X/39/19) (Biaggi n. 1095)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 300

Ercole II d'Este (1534-1559) - Scudo d'oro del Sole - Zecca: Ferrara - Diritto: stemma coronato - Rovescio: la Vergine abbraccia la croce sulla quale sono appesi gli strumenti della passione - gr. 3,19 - Difetti diffusi, q.BB
(C.N.I. X/459/42)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 301

Ducato databile al periodo 1493-1495 (Armetta Balbani) NGC MS 65 - Zecca: Lucca - Diritto: il Santo Volto, coronato e paludato, visto di fronte leggermente rivolto a sinistra - Rovescio: San Martino a cavallo verso sinistra - gr. 3,44 - Molto rara in questa leggi tutto

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 302

Scudo 1750 - Zecca: Lucca - Diritto: stemma della Repubblica coronato entro due rami di alloro - Rovescio: San Martino a cavallo con elmo e corazza nell'atto di donare a un mendicante parte del proprio mantello - gr. 26,32 - BB
(C.N.I. XI/186/815)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 303

Monetazione del periodo 1376-1391 - Grosso da 5 Soldi e mezzo - Diritto: lettera S fogliata entro una doppia cornice a otto archi accantonata da stellette - Rovescio: croce fogliata in doppia cornice a otto archi accantonata da stellette - Simbolo n. 32 - gr. 2,48 - leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 304

Monetazione del periodo 1450-1470 - Ducato o Fiorino largo NGC MS 62 - Diritto: grande S fogliata - Rovescio: croce patente - gr. 3,49 - Molto rara - Simbolo tridente crociato (compagnia mercantile di Paolo di Gabriello) - Cert. #5789235-001 (TOP POP!)
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 4.000

Lotto 305

Repubblica (1189-1532) - Fiorino databile al II semestre 1416 - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte - gr. 3,44 - Simbolo dello zecchiere Salomone Strozzi - Tondello lievemente ondulato, q.BB
(C.N.I. XII/87/570) (Bernocchi n. leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 850