Giovedì 1 dicembre 2022 dalle 11.30 | lotti 1-914
Venerdì 2 dicembre 2022 dalle 9.30 | lotti 915-2325

Lotto 282

Alvise IV Mocenigo (1763-1779) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso tiene un'asta culminante in una croce e riceve la benedizione da San Marco che gli sta di fronte - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,50 - leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 284

Paolo Renier (1779-1789) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso tiene un'asta culminante in una croce e riceve la benedizione da San Marco che gli sta di fronte - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,53 - Migliore di leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 285

Paolo Renier (1779-1789) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso tiene un'asta culminante in una croce e riceve la benedizione da San Marco che gli sta di fronte - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una corona a mandorla - gr. 3,49 - SPL
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 286

Paolo Renier (1779-1789) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco seduto la benedizione e il vessillo della Repubblica - Rovescio: il leone di San Marco a sinistra con la testa di fronte mostra il Vangelo aperto - gr. 22,74 - Sigle BC leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 289

Camillo d'Austria Conte di Correggio (1597-1605) - Ongaro con la Vergine - Diritto: il Conte in armatura stante di fronte a figura intera - Rovescio: la Vergine seduta di fronte con il Bambin Gesù tra le braccia - gr. 3,48 - Molto rara - Debolezze di conio e lievi leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 290

Siro d'Austria Principe di Correggio (1616-1630) - Ducatone - Diritto: busto corazzato del Principe a destra con collare alla spagnola - Rovescio: stemma coronato e ornato da collare - gr. 26,49 - Molto rara - q.BB
(C.N.I. IX/69/44) (Ravegnani I/46/9)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 291

Ludovico II Pico (1550-1568) - Scudo d'oro del Sole - Diritto: stemma sormontato da un sole a sei raggi - Rovescio: croce ornata accantonata da foglie - gr. 3,34 - Rara - q.SPL
(C.N.I. IX/139/5var.)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 292

Alessandro I Pico (1602-1637) - Scudo o Tallero 1622 - Diritto: busto corazzato di Alessandro a destra con collare alla spagnola - Rovescio: stemma coronato e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 27,78 - Molto rara - Patina di medagliere, q.BB
(C.N.I. IX/153/44) leggi tutto

Base asta: € 1.500

Lotto 293

Ferdinando I di Borbone (1765-1802) - 8 Doppie 1791 - Zecca: Parma - Diritto: effigie di Ferdinando a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato da rami di alloro legati in forma di corona - gr. 57,98 - Molto rara - Fondi ancora lucenti, SPL
(C.N.I. IX/543/109) leggi tutto

Base asta: € 15.000 | Aggiudicato a : € 24.000

Lotto 294

Ferdinando I di Borbone (1765-1802) - Doppia 1788 - Zecca: Parma - Diritto: effigie di Ferdinando a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato da rami di alloro legati in forma di corona - gr. 7,03 - Rara - Lievi graffi, migliore di BB
(C.N.I. IX/540/89) (Mont. n. leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 700