Giovedì 1 dicembre 2022 dalle 11.30 | lotti 1-914
Venerdì 2 dicembre 2022 dalle 9.30 | lotti 915-2325

Lotto 261

Andrea Dandolo (1343-1354) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,52 - Migliore di SPL
(C.N.I. VII/75/40) (Mont. Ve. n. 93) leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 262

Andrea Dandolo (1343-1354) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,54 - BB
(C.N.I. VII/74/38) (Mont. Ve. n. 93) (Paolucci I/29/1)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 263

Marco Corner (1365-1368) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,35 - Tondello ondulato, comunque migliore di BB
(C.N.I. VII/93/16) leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 264

Andrea Contarini (1368-1382) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica  - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,49 - Lieve ondulazione del tondello, altrimenti migliore di BB

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 265

Antonio Venier (1382-1400) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,23 - Probabili tracce di montatura, comunque BB
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 266

Michele Steno (1400-1413) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,36 - SPL
(C.N.I. VII/116/27) (Mont. Ve. n. 143) (Paolucci I/37/1)

Base asta: € 400

Lotto 267

Michele Steno (1400-1413) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,37 - SPL
(C.N.I. VII/116/28) (Mont. Ve. n. 143) (Paolucci I/38/1)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 268

Francesco Foscari (1423-1457) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,50 - BB
(C.N.I. VII/132/63) (Mont. Ve. n. 158) (Paolucci leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 260

Lotto 269

Pasquale Malipiero (1457-1462) - Ducato NGC MS 65* - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,49 - Molta rara in questa conservazione - Cert. leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 270

Leonardo Loredan (1501-1521) - Lira o Mocenigo - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco seduto su un trono il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo, benedicente e stante su un piedistallo, regge un globo crucigero con la mano leggi tutto

Base asta: € 250