Giovedì 1 dicembre 2022 dalle 11.30 | lotti 1-914
Venerdì 2 dicembre 2022 dalle 9.30 | lotti 915-2325

Lotto 241

Carlo II di Spagna (1665-1700) - Filippo 1666 - Diritto: busti di Carlo II e della Reggente Maria Anna accollati a destra - Rovescio: stemma di Spagna coronato e caricato dello stemma di Milano - gr. 27,59 - q.BB
(C.N.I. V/355/47) (Crippa III/362/3)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 242

Carlo II di Spagna (1665-1700) - Filippo 1666 - Diritto: busti di Carlo II e della Reggente Maria Anna accollati a destra - Rovescio: stemma di Spagna coronato e caricato dello stemma di Milano - gr. 27,77 - q.BB

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 243

Carlo II di Spagna (1665-1700) - Filippo 1676 - Diritto: busto paludato e corazzato di Carlo II a destra - Rovescio: stemma di Spagna coronato e caricato dello stemma di Milano - gr. 27,48 - q.BB
(C.N.I. V/356/52) (Crippa III/362/3)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 244

Carlo II di Spagna (1665-1700) - Filippo 1676 - Diritto: busto paludato e corazzato di Carlo II a destra - Rovescio: stemma di Spagna coronato e caricato dello stemma di Milano - gr. 27,70 - q.BB

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 245

Carlo II di Spagna (1665-1700) - Filippo 1676 - Diritto: busto paludato e corazzato di Carlo II a destra - Rovescio: stemma di Spagna coronato e caricato dello stemma di Milano - gr. 27,56 - Patina di medagliere, BB
(C.N.I. V/335/47) (Crippa III/362/3)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 246

Carlo II di Spagna (1665-1700) - Filippo 1694 - Diritto: busto paludato e corazzato di Carlo II a destra - Rovescio: stemma di Spagna coronato e caricato dello stemma di Milano - gr. 27,71 - Difetti di conio, migliore di BB
(C.N.I. V/360/86) (Crippa III/365/4)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 247

Filippo V di Borbone (1700-1713) - Filippo 1702 - Diritto: busto paludato e corazzato di Filippo V a destra - Rovescio: stemma di Spagna coronato e caricato dello stemma di Milano - gr. 27,71 - Molto rara - Migliore di BB
(C.N.I. V/366/5) (Crippa III/383/1)

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 248

Filippo V di Borbone (1700-1713) - Mezzo Filippo 1702 - Diritto: busto paludato e corazzato di Filippo V a destra - Rovescio: stemma di Spagna coronato e caricato dello stemma di Milano - gr. 13,87 - Estremamente rara - Tondello piegato, altrimenti migliore di BB
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 249

Carlo III di Spagna (1706-1711) - Filippo 1707 - Diritto: busto paludato di Carlo III a destra - Rovescio: stemma di Spagna coronato e caricato dello stemma di Milano - gr. 27,84 - Non comune - q.SPL
(C.N.I. V/370/2) (Crippa IV/33/1)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 250

Carlo III d'Asburgo (1711-1734) - 10 Soldi 1713 - Diritto: testa dell'Imperatore laureata a destra - Rovescio: legenda in cornice ornata e sormontata dalla corona imperiale - gr. 2,03 - Migliore di BB
(C.N.I. V/374/30) (Crippa IV/63/21A)

Base asta: € 150