Giovedì 1 dicembre 2022 dalle 11.30 | lotti 1-914
Venerdì 2 dicembre 2022 dalle 9.30 | lotti 915-2325

Lotto 231

Antonio da Barbiano Principe (1769) - Scudo 1769 - Zecca: Vienna - Diritto: busto corazzato e paludato del Principe a destra - Rovescio: stemma sormontato da corona imperiale e sorretto da due leoni, ornato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 28,01 - Rara - Gradevole leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 232

Federico II di Svevia (1218-1250) - Mezzo Grosso - Diritto: busto laureato dell'Imperatore a destra - Rovescio: edificio sorretto da quattro archi e affiancato da due torri - gr. 1,24 - Rara - Debolezze di conio, altrimenti q.SPL
(C.N.I. IV/44/130) (Biaggi n. 352)

Base asta: € 800

Lotto 233

Scipione Gonzaga Principe (1613-1636) - Fiorino - Diritto: scudo coronato - Rovescio: aquila bicipite coronata - gr. 4,77 - Molto rara - Conservazione eccezionale, con fondi speculari, q.FDC
(C.N.I. IV/58/50)

Base asta: € 1.400

Lotto 234

Gian Giacomo Trivulzio Conte (1487-1518) - Grosso da 6 Soldi - Diritto: stemma ornato ai lati di cordoni e fiocchi - Rovescio: il Santo in piedi con lo scudo nella mano sinistra e con la lancia nella mano destra nell'atto di trafiggere il drago - Sigillata ("BB-SPL")
(C. leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 235

Antonio Teodoro Trivulzio (1676-1678) - Filippo 1676 - Diritto: busto corazzato e paludato del Principe a destra - Rovescio: stemma entro cartella ornata - gr. 25,60 - Rara - Tondello stretto, ma esemplare di pregevole conservazione con patina di medagliere, SPL
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 236

Luchino e Giovanni Visconti (1339-1349) o Giovanni Visconti solo (1349-1354) - Mezzo Ambrosino d'oro - Diritto: grande M gotica entro una cornice a sei archi - Rovescio: effigie di Sant'Ambrogio di fronte - gr. 1,71 - Tondello lievemente ondulato, migliore di BB
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 237

Filippo Maria Visconti (1412-1447) - Fiorino d'oro - Diritto: il Duca a cavallo verso destra brandisce una spada con la mano destra - Rovescio: il biscione dei Visconti entro una cornice quadrilobata - gr. 3,43 - Rara - Tracce di montatura, BB
(C.N.I. V/118/3) (Crippa leggi tutto

Lotto 238

Francesco Sforza (1450-1466) - Ducato d'oro - Diritto: busto corazzato del Duca a destra - Rovescio: il Duca a cavallo verso destra brandisce una spada con la mano destra - gr. 3,43 - Rara - Tracce di montatura, q.BB
(C.N.I. V/147/1) (Crippa II/157/3B) (Ravegnani leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 239

Ludovico Maria Sforza detto Il Moro (1494-1500) - Testone - Diritto: busto corazzato del Duca a destra - Rovescio: stemma coronato da cui fuoriescono due rami di palma; ai lati tizzoni ardenti e secchie - gr. 9,48 - Non comune - Patina di medagliere, q.SPL
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 240

Luigi XII di Francia (1500-1513) - Grosso regale da 6 Soldi NGC MS 62 - Diritto: stemma di Francia coronato e accantonato da due gigli - Rovescio: Sant'Ambrogio seduto in trono di fronte tiene lo staffile con la mano destra e il pastorale con la sinistra - gr. 3,88 - leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.400