Giovedì 1 dicembre 2022 dalle 11.30 | lotti 1-914
Venerdì 2 dicembre 2022 dalle 9.30 | lotti 915-2325

Lotto 211

Francesco I di Francia (1538-1542) - Soldo o Liard "Hardi" - Diritto: mezza figura del Re con spada nella mano destra e scettro nella sinistra - Rovescio: croce accantonata da due gigli e due lettere F - gr. 0,85 - Tipologia di grande rarità coniata solo per la zecca di leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 212

Periodo Repubblicano (1139-1339) - Genovino senza data (dal 1280) - Diritto: castello entro una cornice doppia a otto lobi - Rovescio: croce patente entro una cornice doppia a otto lobi - gr. 3,50 - Rara - q.SPL
(C.N.I. III/31/17var.) (Lunardi n. 15)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 213

Possedimenti genovesi nell'Egeo - Chio - Filippo Maria Visconti Signore di Genova (1421-1436) - Ducato - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,50 - Non comune leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 214

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Scudo stretto 1627 - Diritto: castello sovrastato dalla corona e con due croci ai lati - Rovescio: croce patente accantonata da quattro stelle - gr. 38,11 - Depositi, altrimenti migliore di BB
(C.N.I. III/337/5) (Lunardi n. 230)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 215

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Scudo Stretto 1638 - Diritto: la Vergine con il bambino coronata di stelle e seduta sulle nubi - Rovescio: croce patente accantonata da quattro stelle - gr. 38,71 - Sigle IB Svs - Non comune - Migliore di BB
(C.N.I. III/350/9) leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 216

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Scudo Stretto 1674 - Diritto: la Vergine con il Bambino coronata di stelle e seduta sulle nubi - Rovescio: croce accantonata da quattro stelle - gr. 36,41 - Sigle ILM - Porosità del metallo, BB
(C.N.I. III/402/3) (Lunardi n. 260)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 217

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 96 Lire 1792 - Diritto: due grifoni reggono lo stemma della Repubblica e la corona sovrastante - Rovescio: la Vergine con il Bambino  - gr. 24,93 - BB
(C.N.I. III/488/2) (Lunardi n. 348) (Mont. n. 1)

Base asta: € 1.200

Lotto 218

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 96 Lire 1792 - Diritto: due grifoni reggono lo stemma della Repubblica e la corona sovrastante - Rovescio: la Vergine con il Bambino  - gr. 24,68 - Tracce di montatura, BB

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 219

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 24 Lire 1793 - Diritto: due grifoni reggono lo stemma della Repubblica e la corona sovrastante - Rovescio: la Vergine con il Bambino - gr. 6,07 - Rara - MB
(C.N.I. III/491/6) (Lunardi. n. 350) (Mont. n. 6)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 220

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 96 Lire 1796 - Diritto: due grifoni reggono lo stemma della Repubblica e la corona sovrastante - Rovescio: la Vergine con il Bambino - gr. 25,11 - Probabili tracce di montatura, migliore di BB
(C.N.I. III/499/2) (Lunardi. n. 360) leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.300