Giovedì 1 dicembre 2022 dalle 11.30 | lotti 1-914
Venerdì 2 dicembre 2022 dalle 9.30 | lotti 915-2325

Lotto 181

Basilio I (867-886) - Solido databile al periodo 868-879 - Zecca: Costantinopoli - Diritto: Gesù Cristo benedicente seduto di fronte - Rovescio: busti affiancati dell'Imperatore e del figlio Costantino nell'atto di reggere una lunga croce patriarcale posta fra loro - leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 182

Basilio II (976-1025) - Histamenon databile al periodo 1005-1025 - Zecca: Costantinopoli - Diritto: busto nimbato del Cristo "Pantocrator" di fronte - Rovescio: busti affiancati dell'Imperatore e del fratello Costantino VIII, coreggente, nell'atto di reggere una lunga leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 183

Romano III (1028-1034) - Histamenon - Zecca: Costantinopoli - Diritto: Gesù Cristo benedicente seduto di fronte - Rovescio: l'Imperatore stante di fronte con a fianco la Vergine nell'atto di incoronarlo con la mano destra - gr. 4,23
(D.O.C. III-2/716/1.b8) (Ratto --) leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 184

Costantino IX (1042-1055) - Histamenon - Zecca: Costantinopoli - Diritto: Gesù Cristo benedicente seduto di fronte - Rovescio: busto dell'Imperatore di fronte tiene un labarum con la mano destra e un globo sormontato da una croce patriarcale con la sinistra - gr. 4,36 - leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 185

Michele VII (1071-1078) - Histamenon - Zecca: Costantinopoli - Diritto: Gesù Cristo benedicente seduto di fronte - Rovescio: busto dell'Imperatore di fronte con un labarum nella mano destra e un globo crucigero nella sinistra - gr. 4,43 - SPL
(D.O.C. III-2/803/tipo 1) leggi tutto

Lotto 186

Alessio I Comneno (1081-1118) - Histamenon - Zecca: Thessalonica - Diritto: busto nimbato di Gesù Cristo di fronte - Rovescio: San Demetrio nimbato, con la corazza e rivolto a destra, porge un labarum all'Imperatore stante di fronte - gr. 3,86 - Molto rara - Conio leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 187

Alessio I Comneno (1081-1118) - Hyperpyron - Zecca: Costantinopoli - Diritto: Gesù Cristo benedicente seduto di fronte - Rovescio: l'Imperatore stante di fronte tiene un labarum con la mano destra e un globo crucigero con la sinistra - gr. 4,30 - Difetti vari e lievi leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 188

Giovanni II Comneno (1118-1143) - Hyperpyron - Zecca: Costantinopoli - Diritto: Gesù Cristo benedicente seduto di fronte - Rovescio: l'Imperatore stante di fronte con a fianco la Vergine nell'atto di incoronarlo con la mano destra - gr. 4,28 - Colpetti e graffi, q.SPL
(B leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 189

Giovanni II Comneno (1118-1143) - Hyperpyron - Zecca: Costantinopoli - Diritto: Gesù Cristo benedicente seduto di fronte - Rovescio: l'Imperatore stante di fronte con labarum nella mano destra e "akakia" nella sinistra con a fianco la Vergine stante di fronte nell'atto leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 190

Giovanni II Comneno (1118-1143) - Hyperpyron - Zecca: Thessalonica - Diritto: Gesù Cristo benedicente seduto di fronte - Rovescio: l'Imperatore e la Vergine nimbata stanti di fronte tengono fra di loro una croce patriarcale - gr. 4,33 - q.SPL
(B.N. (Morrison) leggi tutto