Giovedì 1 dicembre 2022 dalle 11.30 | lotti 1-914
Venerdì 2 dicembre 2022 dalle 9.30 | lotti 915-2325

Lotto 201

Michele Antonio (1504-1528) - Cornuto - Diritto: stemma obliquo sormontato da elmo e cimiero  - Rovescio: San Costanzo a cavallo al passo verso destra con un vessillo appoggiato alla spalla; in basso, fra le zampe del cavallo, un anelletto - gr. 5,26 - SPL
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 202

Bonifacio II Paleologo (1518-1530) - Testone - Diritto: stemma quadripartito - Rovescio: croce piana entro cornice d'archi - gr. 9,32 - Non comune - q.SPL
(C.N.I. II/124/16) (Biaggi Piem. II/607/967)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 203

Guglielmo Gonzaga Duca di Mantova e del Monferrato (1575-1587) - Scudo d'oro del Sole - Diritto: stemma inquartato alle quattro aquile e sormontato da un piccolo monte Olimpo e da una corona - Rovescio: croce filettata e ripiegata, ornata con foglie alle estremità e leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 204

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 205

Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) - Ducatone 1591 - Diritto: busto corazzato del Duca a destra - Rovescio: San Giorgio a cavallo verso destra nell'atto di trafiggere il drago - gr. 31,79 - Rara - Depositi, altrimenti BB
(C.N.I. II/160/19) (Ravegnani II/68/20)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 206

Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) - Ducatone 1593 - Diritto: busto corazzato del Duca a destra - Rovescio: San Giorgio a cavallo verso destra nell'atto di trafiggere il drago - gr. 31,35 - Patina di antica collezione, q.BB
(C.N.I. II/162/29) (Ravegnani II/68/20)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 207

Carlo I Gonzaga Nevers (1627-1637) - Ducatone ossidionale 1628 - Zecca: Casale - Diritto: legenda su 4 righe entro cartella ornata di fregi - Rovescio: stemma coronato - gr. 22,87 - Estremamente rara - Usuali debolezze di conio, altrimenti BB
(C.N.I. II/189/1) (Biaggi leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 208

Comune (Sec. XIII-XIV) - Imperiale piccolo - Diritto: croce patente - Rovescio: lettere I P E T disposte a formare una croce - gr. 0,73 - Molto rara - Migliore di BB
(C.N.I. II/295/7)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 209

Ludovico II e Pier Luca Fieschi (1521-1528) - Testone - Diritto: aquila ad ali spiegate, con la testa rivolta a sinistra - Rovescio: San Teonesto su un cavallo al galoppo verso destra, tiene un vessillo con la mano destra - Sigillata ("q.BB")
(C.N.I. II/300/4) (Biaggi leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 210

Filippo Spinola Conte (1616-1688) - Scudo 1640 - Diritto: busto drappeggiato e corazzato del Conte a destra - Rovescio: San Giorgio a cavallo nell'atto di trafiggere un nemico a terra - gr. 31,31 - Rara - q.BB
(C.N.I. II/406/25) (Ravegnani III/299/6)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 700