Giovedì 1 dicembre 2022 dalle 11.30 | lotti 1-914
Venerdì 2 dicembre 2022 dalle 9.30 | lotti 915-2325

Lotto 338

Ferdinando III di Lorena (1790-1801) - Francescone 1796 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Granduca a destra - Rovescio: stemma coronato sovrapposto alla Croce di Santo Stefano e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 27,46 - Colpetti, altrimenti migliore di leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 339

Ferdinando III di Lorena (1790-1801) - Ruspone 1797 NGC MS 60 - Zecca: Firenze - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista seduto a sinistra tiene una croce con la mano destra - Rara - Cert. #5882454-020
(C.N.I. XII/449/28) (Gig. n. 5) (Mont. n. 117) leggi tutto

Base asta: € 3.000

Lotto 340

Anonime Papali (1404-1471) - Bolognino - Diritto: grande A accantonata da anelletti - Rovescio: lettere A N V S a croce - gr. 0,64 - Migliore di BB
(C.N.I. XIII/357/10)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 341

Francesco Maria II della Rovere (1574-1624) - Testone senza data - Diritto: busto drappeggiato e corazzato del Duca a sinistra, con il collare alla spagnola - Rovescio: albero di rovere coi rami intrecciati, sullo sfondo di una veduta paesaggistica del Montefeltro - gr. leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 342

Senato Romano (1184-1439) - Ducato romano del Secondo Periodo - Zecca: Roma - Diritto: San Pietro porge il vessillo al Senatore genuflesso - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,48 - Migliore di BB
(C.N.I. XV/171/583) (Muntoni leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 343

Senato Romano (1184-1439) - Ducato romano del Terzo Periodo NGC MS 65 - Zecca: Roma - Diritto: San Pietro porge il vessillo al Senatore genuflesso - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,53 - Non comune - Conservazione eccezionale - Cert leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 344

Senato Romano (1184-1439) - Ducato Romano del Terzo Periodo - Zecca: Roma - Diritto: San Pietro porge il vessillo al senatore genuflesso - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,50 - Non comune - Tondello leggermente ondulato, BB - In leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 345

Urbano V (1362-1370) - Fiorino a imitazione del tipo fiorentino  - Zecca: Avignone - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte; in alto a sinistra una tiara - gr. 3,48 - Non comune - Migliore di SPL - Il Muntoni ritiene non certa leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 346

Urbano V (1362-1370) - Fiorino a imitazione del tipo fiorentino - Zecca: Avignone - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte; in alto a sinistra una tiara - gr. 3,45 - Non comune - q.BB
(Muntoni IV/161/2)

Base asta: € 500

Lotto 347

Urbano V (1362-1370) - Fiorino a imitazione del tipo fiorentino - Zecca: Avignone - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte; in alto a sinistra una tiara - gr. 3,45 - Non comune - Tondello ondulato, MB
(Muntoni IV/161/1)

Base asta: € 200