Thursday 1 December from 11.30 a.m. | lots 1-914
Friday 2 December from 9.30 a.m. | lots 915-2325

9.30 a.m.-1 p.m., 2 p.m.-6.30 p.m.

Lot 378

Benedetto XIV (1740-1758) - Mezza Piastra 1753 Anno XIV - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: la Chiesa seduta sulle nubi tiene le chiavi di San Pietro nella mano destra e un tempietto nella sinistra - gr. 13,19 - Patina di medagliere, migliore read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 600

Lot 379

Benedetto XIV (1740-1758) - Grosso Anno XIV - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: l'Immacolata stante di fronte - gr. 1,24 - q.FDC
(C.N.I. XVII/141/308) (Muntoni III/181/66b)

Starting price: € 400

Lot 380

Clemente XIII (1758-1769) - Zecchino 1761 Anno IV - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: la Chiesa seduta sulle nubi tiene le chiavi di San Pietro nella mano destra e un tempietto sulla sinistra - gr. 3,39 - Graffi al read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 275

Lot 381

Sede Vacante (1774) - Doppio Giulio - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dal cappello cardinalizio, parzialmente sovrapposto alle chiavi decussate, e da un padiglione - Rovescio: la colomba dello Spirito Santo Raggiante - gr. 5,30 - Patina di antica collezione, read all

Starting price: € 350

Lot 382

Pio VI (1775-1799) - Zecchino 1776 Anno II - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate seminascoste e dalla tiara - Rovescio: figura muliebre raggiante, allegoria della Chiesa, siede sulle nubi e tiene nella destra le chiavi di San Pietro e nella read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 450

Lot 383

Pio VI (1775-1799) - 2 Doppie Romane 1786 - Zecca: Bologna - Diritto: pianta di giglio con fiori - Rovescio: stemmi affiancati del Cardinale Legato e della città - gr. 10,90 - Appiccagnolo rimosso, altrimenti q.SPL
(C.N.I. X/339/223) (Muntoni IV/39/165)

Lot 384

Pio VI (1775-1799) - 2 Doppie Romane 1787 - Zecca: Bologna - Diritto: pianta di giglio con fiori - Rovescio: stemmi affiancati del Cardinale Legato e della città - gr. 9,89 - Tracce di montatura, BB
(C.N.I. X/343/252) (Muntoni cfr. IV/40/170)

Starting price: € 400 | Sold for : € 500

Lot 385

Pio VI (1775-1799) - Doppia Romana 1786 - Zecca: Roma - Diritto: pianta di giglio con fiori - Rovescio: San Pietro nimbato seduto di fronte sulle nubi, tiene la mano destra alzata benedicente, con la sinistra le chiavi legate e il braccio appoggiato su un libro - gr. read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 375

Lot 386

Pio VI (1775-1799) - Doppia Romana 1787 - Zecca: Roma - Diritto: pianta di giglio con fiori - Rovescio: San Pietro nimbato, seduto di fronte sulle nubi, alza la mano destra benedicente, tiene le chiavi con la sinistra ed appoggia il braccio su un libro - gr. 5,35 - BB
(C read all

Starting price: € 300

Lot 387

Pio VI (1775-1799) - Doppia Romana 1791 - Zecca: Roma - Diritto: pianta di giglio con fiori - Rovescio: San Pietro nimbato seduto di fronte sulle nubi alza la mano destra nell'atto di benedire e tiene le chiavi legate con la sinistra - gr. 5,45 - BB
(C.N.I. XVII/206/230) read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 300