Thursday 1 December from 11.30 a.m. | lots 1-914
Friday 2 December from 9.30 a.m. | lots 915-2325

9.30 a.m.-1 p.m., 2 p.m.-6.30 p.m.

Lot 398

Ferdinando I d'Aragona (1458-1494) - Ducato d'oro - Zecca: Napoli - Diritto: stemma coronato - Rovescio: busto coronato e paludato del Re a destra; nel campo, a sinistra, la lettera T - gr. 3,52 - q.SPL
(C.N.I. XIX/97/110) (Pannuti-Riccio n. 9c)

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.400

Lot 399

Ferdinando I d'Aragona (1458-1494) - Coronato - Zecca: Napoli - Diritto: busto coronato e corazzato di Ferdinando a destra; a sinistra il simbolo del maestro di zecca - Rovescio: l'Arcangelo Michele nell'atto di trafiggere il drago - gr. 4,01 - Patina di medagliere, read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 550

Lot 400

Carlo V Imperatore (1516-1556) - Ducato d'oro - Zecca: Napoli - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila bicipite coronata  - gr. 3,19 - Rara - Debolezze di conio, BB
(C.N.I. XIX/298/89) (Pannuti-Riccio n. 9a)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.400

Lot 401

Carlo V Imperatore (1516-1556) - Scudo d'oro - Zecca: Napoli - Diritto: stemma sormontato da aquila bicipite coronata - Rovescio: croce accantonata da quattro fiamme  - gr. 3,39 - Rara - Difetti di conio, comunque q.SPL
(C.N.I. XIX/300/115) (Pannuti-Riccio n. 11b)

Starting price: € 600

Lot 402

Carlo V Imperatore (1516-1556) - Mezzo Ducato - Zecca: Napoli - Diritto: effigie dell'Imperatore a destra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila bicipite coronata - gr. 14,79 - Rara - BB
(C.N.I. XIX/316/259) (Pannuti-Riccio n. 14)

Starting price: € 250 | Sold for : € 300

Lot 403

Carlo V Imperatore (1516-1556) - Mezzo Ducato - Zecca: Napoli - Diritto: effigie dell'Imperatore a destra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila bicipite coronata - gr. 14,70 - Migliore di BB
(C.N.I. XIX/321/307) (Pannuti-Riccio n. 15)

Starting price: € 250 | Sold for : € 425

Lot 404

Filippo II di Spagna (1554-1598) - Scudo d'oro - Zecca: Napoli - Diritto: effigie coronata di Filippo II a destra - Rovescio: stemma a cuore coronato e ornato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 3,36 - Rara - Migliore di BB
(C.N.I. cfr. XX/55/471) (Pannuti-Riccio n. 4)

Lot 405

Filippo II di Spagna (1554-1598) - Ducato - Zecca: Napoli - Diritto: busto paludato e corazzato di Filippo II a destra - Rovescio: legenda su quattro righe orizzontali entro corona di alloro - gr. 29,90 - Migliore di BB
(C.N.I. XX/69/594var.) (Pannuti-Riccio n. 10a)

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.400

Lot 406

Filippo II di Spagna (1554-1598) - Mezzo Ducato - Zecca: Napoli - Diritto: busto paludato e corazzato di Filippo II a destra - Rovescio: stemma entro cartella ornata e coronata - gr. 14,59 - q.BB
(C.N.I. XX/11/73) (Pannuti-Riccio n. 5)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 407

Filippo II di Spagna (1554-1598) - Mezzo Ducato - Zecca: Napoli - Diritto: busto paludato e corazzato di Filippo II a destra - Rovescio: stemma entro cartella ornata e coronata - gr. 14,92 - Migliore di BB
(C.N.I. XX/13/98) (Pannuti-Riccio n. 5)

Starting price: € 300 | Sold for : € 450