Thursday 1 December from 11.30 a.m. | lots 1-914
Friday 2 December from 9.30 a.m. | lots 915-2325

9.30 a.m.-1 p.m., 2 p.m.-6.30 p.m.

Lot 428

Ferdinando IV di Borbone (1749-1799) - 6 Ducati 1765 - Zecca: Napoli - Diritto: busto giovanile del Re a destra - Rovescio: stemma coronato entro cartella ornata e circondato da decorazioni - gr. 8,79 - Graffi di aggiustamento, migliore di SPL
(C.N.I. XX/567/40) read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 700

Lot 429

Ferdinando IV di Borbone (1749-1799) - 6 Ducati 1765 - Zecca: Napoli - Diritto: busto giovanile del Re a destra - Rovescio: stemma coronato entro cartella ornata e circondato da decorazioni - gr. 8,70 - Lievi tracce di montatura, altrimenti migliore di BB
(C.N.I. read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 475

Lot 430

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 6 Ducati 1766 - Zecca: Napoli - Diritto: busto giovanile del Re a destra - Rovescio: stemma coronato entro cartella ornata e circondato da decorazioni - gr. 8,85 - SPL
(C.N.I. XX/567/42) (Pannuti-Riccio n. 9a) (Gig. n. 9a) (Mont. n. read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 650

Lot 431

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 6 Ducati 1766 - Zecca: Napoli - Diritto: busto giovanile del Re a destra - Rovescio: stemma coronato entro cartella ornata e circondato da decorazioni - gr. 8,84 - SPL

Starting price: € 500 | Sold for : € 600

Lot 432

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 6 Ducati 1767 - Zecca: Napoli - Diritto: busto giovanile del Re a destra - Rovescio: stemma coronato entro cartella ornata e circondata da decorazioni - gr. 8,82 - Graffi di aggiustamento, BB
(C.N.I. XX/568/45) (Pannuti-Riccio n. read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 433

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 6 Ducati 1767 - Zecca: Napoli - Diritto: busto giovanile del Re a destra - Rovescio: stemma coronato entro cartella ornata e circondata da decorazioni - gr. 8,82 - Difetti di conio, BB
(C.N.I. XX/568/45) (Pannuti-Riccio n. 10) (Gig. read all

Starting price: € 400

Lot 434

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 4 Ducati 1761 - Zecca: Napoli - Diritto: busto giovanile del Re a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato da decorazione - gr. 5,89 - Lievi difetti di conio, altrimenti SPL
(C.N.I. XX/562/7) (Pannuti-Riccio n. 32) (Gig. n. read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 800

Lot 435

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 2 Ducati 1762 - Zecca: Napoli - Diritto: busto giovanile del Re a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato da decorazioni - gr. 2,91 - Rara - q.SPL
(C.N.I. XX/564/20) (Pannuti-Riccio n. 43) (Gig. n. 42a) (Mont. n. 181)

Starting price: € 600 | Sold for : € 600

Lot 436

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - Piastra 1766 - Zecca: Napoli - Diritto: busto giovanile del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 25,33 - Molto rara in questa conservazione - Usuali difetti di conio, ma con apprezzabile patina di medagliere, SPL - Esempla read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 5.500

Lot 437

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - Mezza Piastra da 60 Grana 1760 - Zecca: Napoli - Diritto: busto giovanile del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 12,56 - Molto rara - Patina di medagliere, q.BB
(C.N.I. XX/562/6) (Pannuti-Riccio n. 66) (Gig. n. 79) (Mont. read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.600