Thursday 1 December from 11.30 a.m. | lots 1-914
Friday 2 December from 9.30 a.m. | lots 915-2325

9.30 a.m.-1 p.m., 2 p.m.-6.30 p.m.

Lot 438

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - Piastra da 120 Grana 1772 celebrativa della nascita della figlia primogenita Maria Teresa - Zecca: Napoli - Diritto: busti del Re e della Regina Maria Carolina accollati a destra - Rovescio: figura femminile seduta a sinistra con read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 750

Lot 439

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 6 Ducati 1768 - Zecca: Napoli - Diritto: busto adulto paludato del Re a destra - Rovescio: stemma ovale coronato fra due rami di palma e di alloro intrecciati alla base - gr. 8,82 - Non comune - Graffietti, q.SPL
(C.N.I. XX/570/57) read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 550

Lot 440

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 6 Ducati 1768 - Zecca: Napoli - Diritto: busto adulto paludato del Re a destra - Rovescio: stemma ovale coronato fra due rami di palma e di alloro intrecciati alla base - gr. 8,89 - Fondi ancora lucenti, migliore di SPL
(C.N.I. read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 750

Lot 441

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 6 Ducati 1769 - Zecca: Napoli - Diritto: busto adulto paludato del Re a destra - Rovescio: stemma coronato fra due rami di palma e di alloro intrecciati alla base - gr. 8,78 - BB
(C.N.I. XX/573/71) (Pannuti-Riccio n. 17) (Gig. n. read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 450

Lot 442

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 6 Ducati 1770 - Zecca: Napoli - Diritto: busto adulto paludato del Re a destra - Rovescio: stemma coronato fra due rami di alloro e di palma intrecciati alla base - gr. 8,78 - q.SPL
(C.N.I. XX/574/77) (Pannuti-Riccio n. 18) (Gig. n. read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 443

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 6 Ducati 1771 - Zecca: Napoli - Diritto: busto adulto paludato del Re a destra - Rovescio: stemma ovale coronato fra due rami di palma e di alloro intrecciati alla base - gr. 8,81 - Migliore di BB
(C.N.I. XX/575/84) (Pannuti-Riccio read all

Lot 444

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 6 Ducati 1771 - Zecca: Napoli - Diritto: busto adulto paludato del Re a destra - Rovescio: stemma ovale coronato fra due rami di palma e di alloro intrecciati alla base - gr. 8,83 - BB
(C.N.I. XX/575/84) (Pannuti-Riccio n. 18) (Gig. read all

Lot 445

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 6 Ducati 1771 - Zecca: Napoli - Diritto: busto adulto paludato del Re a destra - Rovescio: stemma ovale coronato fra due rami di palma e di alloro intrecciati alla base - gr. 8,84 - BB
(C.N.I. XX/575/84) (Pannuti-Riccio n. 19) (Gig. read all

Starting price: € 500

Lot 446

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 6 Ducati 1771 - Zecca: Napoli - Diritto: busto adulto paludato del Re a destra - Rovescio: stemma ovale coronato fra due rami di palma e di alloro intrecciati alla base - gr. 8,79 - BB

Starting price: € 500

Lot 447

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 6 Ducati 1771 - Zecca: Napoli - Diritto: busto adulto paludato del Re a destra - Rovescio: stemma ovale coronato fra due rami di palma e di alloro intrecciati alla base - gr. 8,84 - Migliore di BB