Thursday 1 December from 11.30 a.m. | lots 1-914
Friday 2 December from 9.30 a.m. | lots 915-2325

9.30 a.m.-1 p.m., 2 p.m.-6.30 p.m.

Lot 468

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - Mezza Piastra da 60 Grana 1798 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 13,74 - SPL
(C.N.I. XX/594/266) (Pannuti-Riccio n. 66) (Gig. n. 90) (Mont. n. 233)

Starting price: € 250 | Sold for : € 425

Lot 469

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - Tarì da 20 Grana 1796 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 4,58 - Graffi di aggiustamento e debolezze di conio, altrimenti migliore di SPL
(C.N.I. XX/600/249) (Pannuti-Riccio n. 86) read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 470

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - Tarì da 20 Grana 1798 NGC MS 62 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - Cert. #452158-011
(C.N.I. XX/604/274) (Pannuti-Riccio n. 87) (Gig. n. 104) (Mont. n. 247)

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 471

Federico II di Svevia (1198-1250) - Denaro databile al 1225 - Zecca: Messina - Diritto: croce accantonata da sei globetti - Rovescio: effigie di Federico II a sinistra - gr. 0,81 - q.SPL
(Spahr n. 113)

Starting price: € 200

Lot 472

Carlo V Imperatore (1516-1556) - Scudo d'oro 1545 - Zecca: Messina - Diritto: Croce di Sant Andrea, tra le lettere K e V, il tutto sormontato da una corona; in esergo il Collare del Toson d'Oro  - Rovescio: aquila coronata ad ali aperte, con la testa rivolta a sinistra read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.600

Lot 473

Carlo III di Borbone (1734-1759) - Doppia Oncia 1753 - Zecca: Palermo - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma in petto - gr. 8,79 - Rara - Appiccagnolo rimosso, altrimenti migliore di BB
(Spahr n. 43var.) (Gig. n. 2) read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.200

Lot 474

Carlo III di Borbone (1734-1759) - Oncia 1735 - Zecca: Palermo - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: la Fenice sul rogo ad ali spiegate con la testa rivolta a sinistra - gr. 4,42 - Di qualità assolutamente inusuale, migliore di SPL con fondi lucenti
(Spahr n. 2) read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 1.210

Lot 475

Carlo III di Borbone (1734-1759) - Oncia 1735 - Zecca: Palermo - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: la Fenice sul rogo ad ali spiegate con la testa rivolta a sinistra - gr. 4,40 - SPL
(Spahr n. 2) (Gig. n. 9) (Mont. n. 80)

Starting price: € 300 | Sold for : € 500

Lot 476

Carlo III di Borbone (1734-1759) - Oncia 1735 - Zecca: Palermo - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: la Fenice sul rogo ad ali spiegate con la testa rivolta a destra - gr. 4,40 - Migliore di BB
(Spahr n. 52) (Gig. n. 11) (Mont. n. 83)

Starting price: € 300 | Sold for : € 375

Lot 477

Carlo III di Borbone (1734-1759) - Oncia 1736 - Zecca: Palermo - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: la Fenice sul rogo ad ali spiegate con la testa rivolta a destra - gr. 4,39 - Lieve ondulazione del tondello, q.SPL
(Spahr n. 54) (Gig. n. 12 bis) (Mont. n. 85)

Starting price: € 300 | Sold for : € 325