Thursday 1 December from 11.30 a.m. | lots 1-914
Friday 2 December from 9.30 a.m. | lots 915-2325

9.30 a.m.-1 p.m., 2 p.m.-6.30 p.m.

Lot 388

Pio VI (1775-1799) - Mezza Doppia Romana 1786 - Zecca: Bologna - Diritto: pianta di giglio con fiori - Rovescio: stemmi affiancati del Cardinale Legato e della città - gr. 2,62 - Proveniente da montatura, MB
(C.N.I. X/340/235) (Muntoni IV/43/192)

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 389

Pio VI (1775-1799) - Madonnina da 5 Baiocchi 1797 NGC MS 63 BN - Zecca: Ascoli - Diritto: legenda su quattro righe - Rovescio: busto nimbato e velato della Vergine a sinistra - Rara, soprattutto in questa conservazione - Cert. #5883928-013 (TOP POP!)
(C.N.I. XIII/202/2) read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 2.600

Lot 390

Pio VI (1775-1799) - Madonnina da 5 Baiocchi 1797 NGC AU 53 BN - Zecca: Matelica - Diritto: legenda su quattro righe - Rovescio: busto nimbato e velato della Vergine a sinistra - Rara, soprattutto in questa conservazione - Cert. #5883935-012 (TOP POP!)
(C.N.I. read all

Starting price: € 1.500

Lot 391

Pio VI (1775-1799) - Sanpietrino da 2 Bajocchi e mezzo 1796 - Zecca: Perugia - Diritto: valore e data su quattro righe orizzontali - Rovescio: busto di San Pietro a sinistra con le chiavi strette nella mano destra - gr. 16,75 - Non comune - Migliore di SPL
(C.N.I. read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 300

Lot 392

Gregorio Duca (732-739) - Solido - Diritto: busto diademato e drappeggiato di Gregorio di fronte con globo crucigero - Rovescio: croce potenziata su un basamento di quattro gradini; a sinistra, nel campo, la lettera G - gr. 4,06 - Rara - Difetti al contorno, migliore di read all

Starting price: € 1.000

Lot 393

Gisulfo I Principe (946-977) - Tarì databile al periodo 946-973, prima dell'usurpazione di Landolfo - Diritto: globetto entro una doppia legenda cufica - Rovescio: globetto entro una doppia legenda cufica - gr. 1,02 - Rara - q.SPL
(C.N.I. XVIII/307/1) (Cappelli n. 20) read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 950

Lot 394

Roberto d'Angiò (1309-1343) - Gigliato - Zecca: Napoli - Diritto: il Re coronato seduto di fronte con uno scettro gigliato nella mano destra e un globo crucigero nella sinistra - Rovescio: croce gigliata accantonata da piccoli cunei culminanti in un fiordaliso - gr. read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 395

Giovanna I d'Angiò (1343-1347) - Fiorino - Zecca: Napoli - Diritto: stemma bipartito di Gerusalemme e Angiò - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte - gr. 3,01 - Difetti, MB
(C.N.I. XIX/38/3) (Pannuti-Riccio n. 2)

Starting price: € 400

Lot 396

Alfonso I d'Aragona (1442-1458) - Carlino - Zecca: Napoli - Diritto: stemma reale - Rovescio: il Re seduto di fronte tiene uno scettro con la mano destra e un globo crucigero con la sinistra - gr. 3,60 - Migliore di BB
(C.N.I. XIX/70/143) (Pannuti-Riccio n. 3e)

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 397

Ferdinando I d'Aragona (1458-1494) - Ducato d'oro - Zecca: Napoli - Diritto: stemma coronato - Rovescio: busto coronato e paludato del Re a destra - gr. 3,46 - Rara variante - q.SPL
(C.N.I. XIX/87/15) (Pannuti-Riccio n. 5)

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.400