Thursday 1 December from 11.30 a.m. | lots 1-914
Friday 2 December from 9.30 a.m. | lots 915-2325

9.30 a.m.-1 p.m., 2 p.m.-6.30 p.m.

Lot 358

Alessandro VI (1492-1503) - Grosso - Zecca: Ancona - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: San Pietro e San Paolo stanti di fronte - gr. 2,71 - Migliore di SPL
(C.N.I. XIII/25/11) (Muntoni I/96/23)

Starting price: € 500

Lot 359

Giulio II (1503-1513) - Fiorino di Camera - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: San Pietro e Sant'Andrea a pesca - gr. 3,39 - Rara - Tracce di montatura, altrimenti migliore di BB
(C.N.I. XV/321/22) (Muntoni I/191/15)

Starting price: € 500 | Sold for : € 750

Lot 360

Leone X (1513-1521) - Ducato Papale - Zecca: Ancona - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara in doppia cornice quadrilobata - Rovescio: San Paolo e San Pietro stanti di fronte - gr. 3,35 - Molto rara - BB
(C.N.I. XIII/49/17) (Muntoni I/122/59)

Starting price: € 2.500

Lot 361

Leone X (1513-1521) - Fiorino di Camera - Zecca: Ancona - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: San Pietro e Sant'Andrea sulla "navicella" tirano a bordo la rete da pesca - gr. 3,38 - Di grande rarità - q.SPL
(C.N.I. XIII/48/9) read all

Starting price: € 4.000

Lot 362

Clemente VII (1523-1534) - Fiorino di Camera - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: San Pietro sulla "navicella" tira a bordo la rete da pesca - gr. 3,29 - Rara - Segno dello zecchiere F su crescente di luna - read all

Starting price: € 750 | Sold for : € 1.400

Lot 363

Paolo III (1534-1549) - Scudo d'oro - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: San Paolo stante di fronte tiene uno spadone rivolto verso l'alto con la mano destra - gr. 3,39 - Rara - Debolezze di conio, altrimenti q.SPL
( read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 600

Lot 364

Pio IV (1559-1565) - Quattrino - Zecca: Fano - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: Santo in piedi - gr. 0,50 - Tondello leggermente ondulato, q.SPL
(C.N.I. XIII/271/1) (Muntoni II/13/72)

Starting price: € 75

Lot 365

Urbano VIII (1623-1644) - Piastra 1643 Anno XX - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: il Papa genuflesso a sinistra verso l'Arcangelo Michele in volo con bilancia e spada - gr. 31,69 - Non comune - Patina di medagliere, migliore di BB
(C.N.I. read all

Starting price: € 800

Lot 366

Alessandro VII (1655-1667) - Giulio PCGS MS 62 - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: tavolo con monete - Rara in questa conservazione - Patina di medagliere - Cert. #45565588
(C.N.I. XVI/405/26) (Muntoni II/224/14) read all

Starting price: € 700

Lot 367

Sede Vacante (1676) - Piastra - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dal cappello cardinalizio, dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: la colomba dello Spirito Santo raggiante sopra una pioggia di fiammelle - gr. 31,98 - Non comune - Patina di medagliere, read all

Starting price: € 800