Thursday 1 December from 11.30 a.m. | lots 1-914
Friday 2 December from 9.30 a.m. | lots 915-2325

9.30 a.m.-1 p.m., 2 p.m.-6.30 p.m.

Lot 615

Gioacchino Murat (1808-1815) - 2 Lire 1812 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie di Gioacchino a destra - Rovescio: valore entro due rami di alloro e di ulivo - gr. 10,00 - Rara - Patina iridescente, q.SPL
(Gig. n. 13) (Pannuti-Riccio n. 14) (Mont. n. 489) (Pag. n. 59)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.000

Lot 616

Gioacchino Murat (1808-1815) - 2 Lire 1813 NGC AU 58 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie di Gioacchino a destra - Rovescio: valore entro corona di alloro e ulivo - gr. 9,98 - Cert. #6632615-010
(Gig. n. 12) (Pannuti-Riccio n. 15) (Mont. n. 484) (Pag. n. 58)

Starting price: € 600 | Sold for : € 600

Lot 617

Gioacchino Murat (1808-1815) - 1 Lira 1812 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie di Gioacchino a destra - Rovescio: valore entro due rami di alloro e di ulivo - gr. 4,98 - Rara - q.SPL
(Gig. n. 15) (Pannuti-Riccio n. 16) (Mont. n. 502) (Pag. n. 61a)

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 618

Gioacchino Murat (1808-1815) - 1 Lira 1812 contorno liscio - Zecca: Napoli - Diritto: effigie di Gioacchino a destra - Rovescio: valore entro due rami di alloro e di ulivo - gr. 4,99 - Rara - Patina di antica collezione, migliore di SPL
(Gig. n. 15var.) (Pannuti-Riccio read all

Lot 619

Gioacchino Murat (1808-1815) - 1 Lira 1813 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie di Gioacchino a destra - Rovescio: valore entro due rami di alloro e di ulivo annodati alla base - gr. 4,98 - Patina di medagliere, migliore di SPL
(Gig. n. 16) (Pannuti-Riccio n. 17) (Mont. n. read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 620

Gioacchino Murat (1808-1815) - Mezza Lira 1813 NGC MS 62 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie di Gioacchino a destra - Rovescio: valore entro corona di alloro e ulivo - gr. 9,98 - Conservazione eccezionale - Cert. #6632615-011
(Gig. n. 12) (Pannuti-Riccio n. 18) (Mont. n. read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 550

Lot 621

Ferdinando IV di Borbone (1815-1816) - Piastra da 120 Grana 1815 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato circondato da steli di grano - gr. 27,43 - Rara - Patina di medagliere e fondi lucenti, migliore di SPL
(Gig. n. 74) read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 2.400

Lot 622

Ferdinando IV di Borbone (1815-1816) - Piastra da 120 Grana 1815 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato circondato da steli di grano - gr. 27,51 - Rara - Patina di medagliere, SPL
(Gig. n. 73) ((Pannuti-Riccio n. 2) (Mont. n. 517) read all

Lot 623

Ferdinando IV di Borbone (1815-1816) - Piastra da 120 Grana 1816 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato circondato da steli di grano - gr. 27,49 - Rara - Patina di medagliere, SPL
(Gig. n. 75) (Pannuti-Riccio n. 3) (Mont. n. 522) read all

Starting price: € 750

Lot 624

Ferdinando IV di Borbone (1815-1816) - Piastra da 120 Grana 1816 reimpressa - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato circondato da steli di grano - gr. 27,35 - Rara - Migliore di BB
(Gig. n. 75a) (Pannuti-Riccio n. 4) (Mont. n. 527) read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 400