Thursday 1 December from 11.30 a.m. | lots 1-914
Friday 2 December from 9.30 a.m. | lots 915-2325

9.30 a.m.-1 p.m., 2 p.m.-6.30 p.m.

Lot 585

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - Mezzo Tornese da 3 Cavalli 1792 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: croce gigliata - gr. 1,28 - SPL
(C.N.I. XX/597/227) (Pannuti-Riccio n. 149) (Gig. n. 179) (Mont. n. 329)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 586

Piastra da 12 Carlini (1799) Anno VII NGC AU 55 - Zecca: Napoli - Diritto: la Libertà stante a destra, tiene un'asta sormontata da un berretto frigio con la mano destra e appoggia la sinistra su un fascio repubblicano - Rovescio: valore entro una corona di alloro - gr. read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.900

Lot 587

Mezza Piastra da 6 Carlini (1799) Anno VII - Zecca: Napoli - Diritto: la Libertà stante a destra, tiene un'asta sormontata da un berretto frigio con la mano destra e appoggia la sinistra su un fascio repubblicano - Rovescio: valore entro una corona di alloro - gr. 13,78 read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.500

Lot 588

6 Tornesi (1799) Anno VII - Zecca: Napoli - Diritto: fascio consolare sormontato dal berretto frigio - Rovescio: valore su quattro righe entro corona d'alloro - gr. 20,13 - Rara - Migliore di BB
(Gig. n. 3) (Pannuti-Riccio n. 3) (Mont. n. 335) (Pag. n. 3)

Starting price: € 500

Lot 589

4 Tornesi (1799) Anno VII - Zecca: Napoli - Diritto: fascio consolare sormontato dal berretto frigio - Rovescio: valore su quattro righe entro corona d'alloro - gr. 11,87 - Rara - SPL
(Gig. n. 5) (Pannuti-Riccio n. 4) (Mont. n. 356) (Pag. n. 4)

Starting price: € 750

Lot 590

Ferdinando IV di Borbone (1799-1805) - Piastra da 120 Grana 1799 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 27,59 - Migliore di SPL
(C.N.I. XX/607/1) (Pannuti-Riccio n. 1) (Gig. n. 63) (Mont. n. 337)

Starting price: € 300 | Sold for : € 475

Lot 591

Ferdinando IV di Borbone (1799-1805) - Piastra da 120 Grana 1800 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 27,36 - Rara - BB
(C.N.I. XX/608/8) (Pannuti-Riccio n. 2) (Gig. n. 64) (Mont. n. 339)

Starting price: € 200 | Sold for : € 300

Lot 592

Ferdinando IV di Borbone (1799-1805) - Piastra da 120 Grana 1805 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 27,63 - Patina iridescente, migliore di SPL
(Gig. n. 71) (Mont. n. 350) (Pag. n. 10) (Pannuti-Riccio n.9)

Starting price: € 400 | Sold for : € 700

Lot 593

Ferdinando IV di Borbone (1799-1805) - Piastra da 120 Grana 1805 NGC AU 58 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 27,50 - Rarissima in questa conservazione - Cert. #6632615-007
(Gig. n. 71) (Pannuti-Riccio n. 9) (Mont. n. 35) read all

Starting price: € 600

Lot 594

Ferdinando IV di Borbone (1799-1805) - Piastra da 120 Grana 1805 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 27,60 - Graffi al rovescio, altrimenti SPL
(Gig. n. 71) (Pannuti-Riccio n. 11) (Mont. n. 350) (Pag. n. 10)

Starting price: € 200 | Sold for : € 200