Thursday 1 December from 11.30 a.m. | lots 1-914
Friday 2 December from 9.30 a.m. | lots 915-2325

9.30 a.m.-1 p.m., 2 p.m.-6.30 p.m.

Lot 555

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - Piastra da 120 Grana 1787 - Zecca: Napoli - Diritto: busto del Re a destra - Rovescio: stemma coronato; sotto, valore racchiuso da due rami di palma e alloro annodati alla base - gr. 27,13 - Graffi di aggiustamento al rovescio, read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 556

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - Piastra da 120 Grana 1791 - Zecca: Napoli - Diritto: busti di Ferdinando e della moglie Maria Carolina accollati a destra - Rovescio: fascia dello zodiaco e sole raggiante che illumina il globo terrestre - gr. 27,26 - Patina read all

Starting price: € 1.000

Lot 557

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - Piastra da 120 Grana 1791  - Zecca: Napoli - Diritto: busti di Ferdinando e della moglie Maria Carolina accollati a destra - Rovescio: personificazione del fiume Sebeto e di Partenope con il Vesuvio sullo sfondo - gr. 27,34 - Rara read all

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 4.400

Lot 558

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - Piastra da 120 Grana 1794 NGC MS 62 - Zecca: Napoli - Diritto: busto del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 27,51 - Cert. #6632615-034
(C.N.I. XX/598/234) (Pannuti-Riccio n. 58) (Gig. n. 57a) (Mont. n. 212)

Starting price: € 500 | Sold for : € 950

Lot 559

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - Piastra da 120 Grana 1795 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 27,56 - Fondi lucenti al rovescio, migliore di SPL
(C.N.I. XX/599/239) (Pannuti-Riccio n. 61) (Gig. n. 60a) (Mont. n. read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 950

Lot 560

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - Piastra da 120 Grana 1795 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 27,48 - SPL
(C.N.I. XX/599/239) (Pannuti-Riccio n. 61) (Gig. n. 60a) (Mont. n. 213)

Starting price: € 550

Lot 561

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - Piastra da 120 Grana 1798 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 27,59 - Graffi al diritto, SPL
(C.N.I. XX/602/263) (Pannuti-Riccio n. 63) (Gig. n. 62) (Mont. n. 215)

Lot 562

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - Ducato da 100 Grana 1784 - Zecca: Napoli - Diritto: busto del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 22,52 - Rara - q.BB
(C.N.I. XX/581/121) (Pannuti-Riccio n. 64) (Gig. n. 77a) (Mont. n. 218)

Starting price: € 250 | Sold for : € 275

Lot 563

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - Ducato da 100 Grana 1785 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 22,62 - Migliore di BB
(C.N.I. XX/583/127) (Pannuti-Riccio n. 65) (Gig. n. 78a) (Mont. n. 220)

Starting price: € 200 | Sold for : € 275

Lot 564

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - Mezza Piastra da 60 Grana 1785 - Zecca: Napoli - Diritto: busto del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 13,34 - Rara - BB
(C.N.I. XX/583/128) (Pannuti-Riccio n. 67) (Gig. n. 80) (Mont. n. 222)

Starting price: € 250 | Sold for : € 425