Thursday 1 December from 11.30 a.m. | lots 1-914
Friday 2 December from 9.30 a.m. | lots 915-2325

9.30 a.m.-1 p.m., 2 p.m.-6.30 p.m.

Lot 523

Carlo III di Borbone (1734-1759) - Mezza Piastra da 60 Grana 1754. - Zecca: Napoli - Diritto: busto paludato e corazzato del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 12,63 - Migliore di SPL
(C.N.I. XX/555/121) (Pannuti-Riccio n. 43) (Gig. n. 43) (Mont. n. 80)

Starting price: € 750 | Sold for : € 1.500

Lot 524

Carlo di Borbone (1734-1759) - Carlino da 10 Grana 1755 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: croce accantonata da raggi - gr. 2,01 - Rarissima in questa conservazione - Cert. #
(C.N.I. XX/556/129) (Pannuti-Riccio n. 44) (Gig. n. 44) (Mont. n. read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 950

Lot 527

Carlo III di Borbone (1734-1759) - Grano da 2 Tornesi 1756 NGC MS 62 BN - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: legenda entro cartella ornata - gr. 6,11 - Rarissima in questa conservazione - Cert. #6632615-004
(C.N.I. XX/558/145) (Pannuti-Riccio n. read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 3.400

Lot 528

Carlo III di Borbone (1734-1759) - Grano da 2 Tornesi 1757 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: legenda su tre righe entro cartella ornata - gr. 6,26 - Molto rara - BB
(C.N.I. XX/558/145) (Pannuti-Riccio n. 55) (Gig. n. 55) (Mont. n. 93)

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 529

Carlo III di Borbone (1734-1759) - 9 Cavalli 1756 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: valore entro cornice ornata - gr. 5,37 - Rara - Lievi graffi e probabili tracce di antica pulitura, comunque SPL
(C.N.I. XX/557/138) (Pannuti-Riccio n. 56) read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 475

Lot 530

Carlo III di Borbone (1734-1759) - Tornese 1757 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: legenda su tre righe entro cartella ornata - gr. 3,00 - Rara - Migliore di BB
(C.N.I. XX/559/147) (Pannuti-Riccio n. 62) (Gig. n. 55) (Mont. n. 101)

Starting price: € 150 | Sold for : € 225

Lot 531

Carlo III di Borbone (1734-1759) - 4 Cavalli 1757 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: valore entro cornice ornata - gr. 1,93 - Estremamente rara in questa conservazione, migliore di SPL
(C.N.I. XX/559/149) (Pannuti-Riccio n. 65) (Gig. n. 63) read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.600

Lot 532

Carlo III di Borbone (1734-1759) - 3 Cavalli 1756 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: valore entro cornice ornata - gr. 1,29 - Lievi debolezze di conio, comunque migliore di SPL con fondi lucenti
(C.N.I. XX/558/143) (Pannuti-Riccio n. 68) (Gig. read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 700

Lot 533

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 6 Ducati 1759 - Zecca: Napoli - Diritto: busto giovanile del Re a destra - Rovescio: stemma coronato entro cartella ornata e circondata da decorazioni - gr. 8,82 - Rara - Migliore di SPL
(C.N.I. XX/561/1) (Pannuti-Riccio n. 1) (Gig. read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 2.800

Lot 534

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 6 Ducati 1762 - Zecca: Napoli - Diritto: busto giovanile del Re a destra - Rovescio: stemma coronato entro cartella ornata e circondata da decorazioni - gr. 8,84 - Fondi lucenti, SPL
(C.N.I. XX/564/17) (Pannuti-Riccio n. 5) (Gig. n. read all

Starting price: € 800