Thursday 1 December from 11.30 a.m. | lots 1-914
Friday 2 December from 9.30 a.m. | lots 915-2325

9.30 a.m.-1 p.m., 2 p.m.-6.30 p.m.

Lot 535

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 6 Ducati 1763 - Zecca: Napoli - Diritto: busto giovanile del Re a destra - Rovescio: stemma coronato entro cartella ornata e circondata da decorazioni - gr. 8,79 - SPL
(C.N.I. XX/565/23) (Pannuti-Riccio n. 6) (Gig. n. 6) (Mont. n. read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 650

Lot 536

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 6 Ducati 1767 - Zecca: Napoli - Diritto: busto giovanile del Re a destra - Rovescio: stemma coronato entro cartella ornata e circondata da decorazioni - gr. 8,82 - q.SPL
(C.N.I. XX/567/45) (Pannuti-Riccio n. 10) (Gig. n. 10) (Mont. read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 550

Lot 537

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 6 Ducati 1768 - Zecca: Napoli - Diritto: busto giovanile del Re a destra - Rovescio: stemma coronato entro cartella ornata e circondata da decorazioni - gr. 8,83 - Migliore di BB
(C.N.I. XX/569/50) (Pannuti-Riccio n. 11) (Gig. n. read all

Starting price: € 500

Lot 538

Ferdinando IV di Borbone (1749-1799) - 6 Ducati 1768 NGC AU 58 - Zecca: Napoli - Diritto: busto giovanile del Re a destra - Rovescio: stemma coronato entro cartella ornata e circondata da decorazioni - gr. 8,79 - Cert. #6632615-033
(C.N.I. XX/570/57) (Pannuti-Riccio n. read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 900

Lot 539

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 4 Ducati 1763 - Zecca: Napoli - Diritto: busto giovanile del Re a destra - Rovescio: stemma coronato entro cartella circondata da decorazioni - gr. 5,88 - Non comune - SPL
(C.N.I. XX/565/26) (Pannuti-Riccio n. 34a) (Gig. n. 34a) read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 950

Lot 540

Ferdinando IV di Borbone (1759-1825) - 2 Ducati 1762 - Zecca: Napoli - Diritto: busto giovanile del Re a destra - Rovescio: stemma coronato entro cartella circondata da decorazioni - gr. 2,91 - Rara - q.SPL
(C.N.I. XX/564/20) (Pannuti-Riccio n. 43) (Gig. n. 42a) (Mont. read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 750

Lot 541

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - Piastra da 120 Grana 1766 - Zecca: Napoli - Diritto: busto giovanile del Re a destra - Rovescio: stemma coronato entro cartella ornata e circondata da decorazioni - gr. 25,30 - Rara - Patina di medagliere, migliore di BB
(C.N.I. read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.000

Lot 542

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - Piastra da 120 Grana 1767 - Zecca: Napoli - Diritto: busto giovanile del Re a destra - Rovescio: stemma coronato entro cartella ornata e circondata da decorazioni - gr. 25,24 - Non comune - BB
(C.N.I. XX/569/49) (Pannuti-Riccio n. read all

Starting price: € 1.000

Lot 543

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - Piastra da 120 Grana 1772 celebrativa della nascita della figlia primogenita Maria Teresa - Zecca: Napoli - Diritto: busti del Re a della Regina Maria Carolina accollati a destra - Rovescio: figura femminile seduta a sinistra con read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.500

Lot 544

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - Mezza Piastra 1760 - Zecca: Napoli - Diritto: busto del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 12,60 - Molto rara - q.SPL
(C.N.I. XX/562/6) (Pannuti-Riccio n. 66) (Gig. n. 79) (Mont. n. 221)

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 4.000