Wednesday 7 June, from 3.30 p.m. E.S. Collection | lots 1-422
Thursday 8 June, from 9.30 | lots 1001-2085
Friday 9 June, from 9.30| lots 2086-3376
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

(Friday 2 June, Saturday and Sunday excluded)

Lot 2369

Periodo Sovietico (1917-1991) - Rublo 1921 - Zecca: San Pietroburgo - gr. 20,02 - SPL
(Krause n. 84)

Starting price: € 150

Lot 2370

Periodo Sovietico (1917-1991) - Rublo 1924 - Zecca: San Pietroburgo - gr. 19,98 - Migliore di SPL
(Krause n. 90.1)

Starting price: € 100

Lot 2371

Periodo Sovietico (1917-1991) - Proof 150 Rubli 1977 - Zecca: San Pietroburgo - gr. 15,58 - FDC
(Friedb. n. 182)

Starting price: € 400 | Sold for : € 425

Lot 2372

Periodo Sovietico (1917-1991) - Proof 150 Rubli 1979 - Zecca: San Pietroburgo - gr. 15,54 - FDC
(Friedb. n. 185)

Starting price: € 400 | Sold for : € 500

Lot 2373

Periodo Sovietico (1917-1991) - Proof 150 Rubli 1988 - Zecca: San Pietroburgo - gr. 15,74 - FDC
(Friedb. n. 193)

Starting price: € 400 | Sold for : € 475

Lot 2374

Periodo Sovietico (1917-1991) - Proof 100 Rubli 1988 "Millennio della monetazione russa" - Zecca: Mosca - gr. 17,45 - FDC
(Friedb. n. 194)

Starting price: € 500 | Sold for : € 750

Lot 2375

Periodo Sovietico (1917-1991) - Proof 50 Rubli 1988 "Cattedrale di Santa Sofia" - Zecca: Mosca - gr. 8,81 - FDC
(Friedb. n. 195)

Starting price: € 300 | Sold for : € 450

Lot 2376

Periodo Sovietico (1917-1991) - Proof 25 Rubli in palladio 1990 - Zecca: Mosca - gr. 31,27 - FDC
(Friedb. n. 196)

Starting price: € 800 | Sold for : € 1.700

Lot 2377

Periodo Sovietico (1917-1991) - Proof 25 Rubli in palladio 1991 - Zecca: Mosca - In cofanetto originale, FDC
(Friedb. n. 213)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.200

Lot 2378

Milan Obrenovich IV (1868-1889) - 20 Dinara 1882 - Zecca: Vienna - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: valore e data sormontati da una corona entro due rami di alloro e di quercia annodati alla base - gr. 6,43 - SPL
(Friedb. n. 4)

Starting price: € 350 | Sold for : € 600