Wednesday 7 June, from 3.30 p.m. E.S. Collection | lots 1-422
Thursday 8 June, from 9.30 | lots 1001-2085
Friday 9 June, from 9.30| lots 2086-3376
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

(Friday 2 June, Saturday and Sunday excluded)

Lot 2349

Luis I (1861-1889) - 10.000 Reis (Coroa) 1886 - Zecca: Lisbona - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma entro padiglione coronato - gr. 17,67 - Rara - FDC, con fondi speculari
(Friedb. n. 152)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.000

Lot 2350

Carol I (1881-1914) - 20 Lei 1883 - Zecca: Bucarest - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma coronato - gr. 6,42 - Migliore di BB
(Friedb. n. 3)

Starting price: € 300 | Sold for : € 650

Lot 2351

Carol I (1881-1914) - 20 Lei 1890 - Zecca: Bucarest - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma coronato - gr. 6,44 - q.FDC
(Friedb. n. 3)

Starting price: € 800 | Sold for : € 1.600

Lot 2352

Mihai I (1940-1947) - 20 Lei 1944 - Zecca: Bucarest - Diritto: le effigi dei tre Re Michele il Coraggioso, Ferdinando I e Michele I a sinistra - Rovescio: testa d'aquila circondata da stemmi - gr. 6,53 - FDC
(Friedb. n. 21)

Starting price: € 300 | Sold for : € 380

Lot 2353

Mihai I (1940-1947) - Insieme di quattro esemplari da 20 Lei 1944 - Zecca: Bucarest - Diritto: le effigi dei tre Re Michele il Coraggioso, Ferdinando I e Michele I a sinistra - Rovescio: testa d'aquila circondata da stemmi - SPL/FDC
(Friedb. n. 21)

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 1.350

Lot 2354

Nicola I (1825-1855) - 3 Rubli in platino 1833 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro e di quercia annodati alla base - gr. 10,33 - Rara - Migliore di SPL
(Friedb. n. 160)

Starting price: € 1.400 | Sold for : € 1.700

Lot 2355

Nicola I (1825-1855) - Rublo 1843 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro e di quercia annodati alla base - gr. 20,66 - q.FDC
(Dav. n. 283) (Sev. n. 3423)

Starting price: € 800 | Sold for : € 800

Lot 2356

Alessandro II (1855-1881) - Rublo 1859 commemorativo dello Zar Nicola I - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: effigie di Nicola I a sinistra - Rovescio: monumento in memoria di Nicola I - gr. 20,61 - Colpetti, altrimenti SPL con patina di medagliere
(Dav. n. 290) (Sev. n. read all

Lot 2357

Alessandro III (1881-1894) - 5 Rubli 1889 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: effigie di Alessandro III a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - gr. 6,45 - SPL
(Friedb. n. 168) (Sev. n. 535)

Starting price: € 300 | Sold for : € 700

Lot 2358

Alessandro III (1881-1894) - 5 Rubli 1891 NGC MS 64 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: effigie di Alessandro III a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata - Cert. #6637272-012
(Friedb. n. 168) (Sev. n. 539)

Starting price: € 400 | Sold for : € 5.000