Wednesday 7 June, from 3.30 p.m. E.S. Collection | lots 1-422
Thursday 8 June, from 9.30 | lots 1001-2085
Friday 9 June, from 9.30| lots 2086-3376
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

(Friday 2 June, Saturday and Sunday excluded)

Lot 2319

Giorgio I (1863-1913) - 5 Dracme 1876 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: valore e data entro rami di alloro - gr. 25,00 - Rara, solo 9.294 esemplari coniati - Segni di contatto, migliore di SPL
(Dav. n. 117)

Starting price: € 200 | Sold for : € 275

Lot 2320

Costantino II (1964-1973) - 20 Dracme 1967 celebrativa della Rivoluzione del 21 aprile 1967 - Zecca: Kremnitz - Diritto: fenice ad ali spiegate con soldato stante di fronte - Rovescio: stemma coronato affiancato da due soldati - gr. 6,44 - FDC
(Friedb. n. 21)

Starting price: € 400 | Sold for : € 425

Lot 2321

Repubblica (dal 1944) - 10.000 Kronur 1974 celebrativa del 900° Anniversario dell'insediamento sull'isola - gr. 15,52 - Non comune - FDC
(Friedb. n. 2)

Starting price: € 400 | Sold for : € 750

Lot 2322

Franz Joseph II (1938-1989) - 20 Franchi 1946 - Zecca: Berna - Diritto: effigie del Principe a sinistra - Rovescio: stemma coronato - gr. 6,46 - FDC - In lotto con l'esemplare da 10 Franchi di analoga qualità
(Friedb. n. 17)

Starting price: € 500 | Sold for : € 510

Lot 2323

Elizabeth II (1952-1974) - Serie completa di 6 valori 1972 - Zecca: Londra - Sono presenti 4 esemplari in oro (5, 10, 20 e 50 Pounds) e 2 in argento (1 e 2 Lire) - FDC, ogni esemplare conservato nella bustina originale
(Friedb. n. 48/51) (Krause n. 13 e 14)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 2.232

Lot 2324

Elizabeth II (1952-1974) - Serie completa di 4 valori (5, 10, 20 e 50 pounds) 1974 - Zecca: Londra - FDC
(Friedb. n. 55/57)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.100

Lot 2325

SMOM - Angelo de Mojana di Cologna (1962-1988) - Serie completa di 4 valori (1 e 2 Scudi in argento, 5 e 10 Scudi in oro) 1973 - In confezione originale, FDC
(Friedb. n. 12 e 15)

Starting price: € 400 | Sold for : € 550

Lot 2326

Charles III (1856-1889) - 100 Franchi 1886 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie del Principe a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 32,19 - BB
(Friedb. n. 11) (Gad. n. MC122)

Starting price: € 1.250 | Sold for : € 1.500

Lot 2327

Charles III (1856-1889) - 20 Franchi 1879 NGC MS 63 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie del Principe a sinistra - Rovescio: stemma coronato - Cert. #6636880-017
(Friedb. n. 12) (Gad. n. MC120)

Starting price: € 500 | Sold for : € 750

Lot 2328

Albert I (1889-1922) - 100 Franchi 1891 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie del Principe a sinistra - Rovescio: stemma ovale coronato entro corona di alloro e di palma - gr. 32,25 - Lieve difetto del metallo al diritto, altrimenti SPL
(Friedb. n. 13) (Gad. n. MC124)

Starting price: € 1.250 | Sold for : € 1.600