Wednesday 7 June, from 3.30 p.m. E.S. Collection | lots 1-422
Thursday 8 June, from 9.30 | lots 1001-2085
Friday 9 June, from 9.30| lots 2086-3376
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

(Friday 2 June, Saturday and Sunday excluded)

Lot 2329

Albert I (1889-1922) - 100 Franchi 1904 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie del Principe a sinistra - Rovescio: stemma ovale coronato entro corona di alloro e di palma - gr. 32,28 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 13) (Gad. n. MC124)

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 1.600

Lot 2330

Ranieri III (1949-2005) - 200 Franchi 1966 - Zecca: Parigi - Diritto: effigi di Grace e Ranieri a sinistra - Rovescio: stemma entro padiglione coronato - gr. 31,96 - q.FDC
(Friedb. n. 32) (Gad. n. MC167)

Starting price: € 1.300 | Sold for : € 1.500

Lot 2331

Nicholas I (1860-1918) - 20 Perpera 1910 con il titolo di Re celebrativa del 50° Anniversario di Regno e matrimonio  - Zecca: Vienna - Diritto: testa laureata del Re a sinistra - Rovescio: aquila bicipite cononata entro padiglione ornato e coronato - gr. 6,76 - Non read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.000

Lot 2332

Nicholas I (1860-1918) - 10 Perpera 1910 - Zecca: Vienna - Diritto: testa laureata del Re a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata entro padiglione ornato e coronato - gr. 3,37 - Rara - Lieve difetto al contorno, altrimenti SPL
(Friedb. n. 3)

Starting price: € 250 | Sold for : € 600

Lot 2333

Nicholas I (1860-1918) - 10 Perpera 1910 - Zecca: Vienna - Diritto: testa laureata del Re a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata entro padiglione ornato e coronato - gr. 3,38 - Rara - SPL
(Friedb. n. 3)

Starting price: € 250 | Sold for : € 550

Lot 2334

Oscar II (1872-1905) - Insieme di due esemplari da 20 Kroner 1886 - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: padiglione ornato e coronato - SPL/FDC
(Friedb. n. 17)

Starting price: € 600 | Sold for : € 700

Lot 2335

Haakon VII (1905-1957) - Insieme degli esemplari da 10 e 20 Kroner 1910 - Zecca: Kongsberg - SPL/FDC
(Friedb. n. 19 e 20)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.400

Lot 2336

Deventer - Ducato 1634 con il titolo di Ferdinand II - Diritto: guerriero con elmo e corazza di foggia cinquecentesca, stante a destra con spadone e frecce - Rovescio: legenda in cinque righe - gr. 3,44 - Molto rara - BB
(Friedb. n. 26)

Starting price: € 500

Lot 2337

Zwolle - Ducato 1652 con il titolo di Ferdinando III - Diritto: Ferdinand III in piedi di fronte con lo scettro e la mano appoggiata sulla spada in guaina - Rovescio: stemma coronato - gr. 3,49 - Depositi, SPL
(Friedb. n. 213)

Starting price: € 300 | Sold for : € 425

Lot 2338

Province Unite (1581-1795) - Utrecht - Mezzo Tallero del Leone 1646 - Diritto: mezza figura di guerriero elmato e corazzato sopra stemma ornato - Rovescio: leone rampante a sinistra - gr. 13,40 - Tipiche debolezze di conio, ma esemplare di qualità particolarmente buona read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150