Wednesday 7 June, from 3.30 p.m. E.S. Collection | lots 1-422
Thursday 8 June, from 9.30 | lots 1001-2085
Friday 9 June, from 9.30| lots 2086-3376
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

(Friday 2 June, Saturday and Sunday excluded)

Lot 2479

Franz Josef I (1848-1916) - 100 Corone 1908 - Zecca: Kremnitz - Diritto: il Re stante a destra tiene uno scettro con la mano destra e un globo crucigero con la sinistra - Rovescio: stemma coronato sorretto da due angeli - gr. 33,90 - Riconio - Praticamente FDC
(Friedb. read all

Starting price: € 1.400 | Sold for : € 1.700

Lot 2480

Repubblica Popolare (1949-1989) - Serie completa di 5 valori (50, 100, 200, 500 e 1.000 Forint) 1968 - In cofanetto originale con COA n. 435 - FDC
(Friedb. n. 622/626)

Starting price: € 6.000 | Sold for : € 7.000

Lot 2481

Repubblica (1946-2003) - Serie completa di 6 valori (20 e 50 Dinara in argento, 100, 200, 500 e 1.000 Dinara in oro) 1968 - In cofanetto originale con COA n. 786
(Friedb. n. 6/9)

Starting price: € 5.500 | Sold for : € 6.120

Lot 2482

Repubblica (1946-2003) - 1.000 Dinara 1968 NGC PF 64 ULTRA CAMEO - Cert. #6637310-001
(Friedb. n. 6)

Starting price: € 4.500

Lot 2483

Repubblica (1946-2003) - 200 Dinara 1968 NGC PF 68 ULTRA CAMEO - Cert- #6637312-003
(Friedb. n. 7)

Starting price: € 1.000

Lot 2484

Repubblica (1946-2003) - Insieme di tre esemplari da 5.000 Dinara 1982, 1983, 1984 commemorativi delle Olimpiadi di Sarajevo 1984 - FDC
(Friedb. n. 14/16)

Starting price: € 900 | Sold for : € 1.035

Lot 2485

Wilhelm II (1888-1918) - Rupia 1890 - Diritto: busto con elmetto di Wilhelm II a sinistra - Rovescio: stemma entro cartella - gr. 11,66 - Non comune - SPL - In lotto con un 1/4 Rupia 1904 (SPL)
(Krause n. 2)

Starting price: € 100 | Sold for : € 150

Lot 2486

Territorio Britannico d'Oltremare - Elizabeth II (1952-2022) - Serie completa di 8 valori (5, 10, 20 e 100 Dollari in oro e 1/2, 1, 2 e 4 Dollari in argento) 1969-1970 - In cofanetto originale con COA n. 17 - Basso numero seriale, FDC
(Friedb. n. 1/4)

Starting price: € 2.600 | Sold for : € 3.100

Lot 2487

Repubblica (dal 1816) - 5 Pesos (1 Argentino) 1883 - Zecca: Buenos Aires - Diritto: effigie di donna a destra rappresentante la libertà - Rovescio: stemma dell'Argentina circondato da bandiere - gr. 8,06 - SPL
(Friedb. n. 14)

Starting price: € 300 | Sold for : € 375

Lot 2488

Repubblica (dal 1816) - 5 Pesos (1 Argentino) 1888 - Zecca: Buenos Aires - Diritto: effigie di donna a destra rappresentante la libertà - Rovescio: stemma dell'Argentina circondato da bandiere - gr. 8,06 - q.SPL
(Friedb. n. 14)