Wednesday 7 June, from 3.30 p.m. E.S. Collection | lots 1-422
Thursday 8 June, from 9.30 | lots 1001-2085
Friday 9 June, from 9.30| lots 2086-3376
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

(Friday 2 June, Saturday and Sunday excluded)

Lot 2499

Elizabeth II (1952-2022) - 30 Dollari 1992 "The Australian Kookaburra" - Moneta da 1 kg corredata da certificato n. 2291 - In cofanetto originale - FDC - In lotto con un'emissione commemorativa in argento
(Krause n. 181)

Starting price: € 600 | Sold for : € 1.100

Lot 2500

Elizabeth II (1952-2022) - 30 Dollari 1992 "The Australian Kookaburra" - Moneta da 1 kg corredata da certificato n. 4238 - In cofanetto originale - FDC
(Krause n. 181)

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.000

Lot 2501

Elizabeth II (1952-2022) - 30 Dollari 1993 "The Australian Kookaburra" - Moneta da 1 kg - FDC - In lotto insieme all'esemplare da 10 Dollari
(Krause n. 181)

Starting price: € 750 | Sold for : € 1.000

Lot 2502

Elizabeth II (dal 1952) - 100 Dollari 1967 - gr. 39,95 - FDC - In lotto con gli esemplari da 50, 20 e 10 Dollari di qualità analoga
(Friedb. n. 1)

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 3.200

Lot 2503

Elizabeth II (1952-2022) - Serie completa di 4 valori (10, 20, 50 e 100 Dollari in oro) 1972 - In cofanetto originale senza COA - FDC
(Friedb. n. 6, 8, 10 e 12)

Starting price: € 2.800 | Sold for : € 3.200

Lot 2504

Jigme Dorji Wangchuck (1952-1972) - 1 Sertum 1966 - gr. 7,98 - Praticamente FDC
(Friedb. n. 3)

Starting price: € 300 | Sold for : € 475

Lot 2505

Carlo IV (1788-1808) - 8 Escudos 1797-PP - Zecca: Potosì - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 26,80 - Migliore di BB
(Friedb. n. 14) (Cal. n. 104)

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 1.250

Lot 2506

Carlo IV (1788-1808) - 8 Escudos 1807-PJ - Zecca: Potosì - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 26,67 - q.BB
(Friedb. n. 14) (Cal. n. 114)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.200

Lot 2507

Repubblica (dal 1825) - Serie completa di 4 valori (5, 10, 20 e 50 Bolivianos) 1952 - Zecca: Parigi - Lievi segni di contatto, mediamente migliori di SPL
(Friedb. n. 40/43)

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.850

Lot 2508

Repubblica (dal 1825) - 20 Bolivianos 1952 - Zecca: Parigi - gr. 15,55 - Praticamente FDC
(Friedb. n. 41)

Starting price: € 500 | Sold for : € 666