Wednesday 7 June, from 3.30 p.m. E.S. Collection | lots 1-422
Thursday 8 June, from 9.30 | lots 1001-2085
Friday 9 June, from 9.30| lots 2086-3376
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

(Friday 2 June, Saturday and Sunday excluded)

Lot 2529

Repubblica (dal 1818) - Serie completa di 6 valori (5 e 10 Pesos in argento e 50, 100, 200 e 500 Pesos in oro) 1968 - In cofanetto originale con COA n. 251 - FDC
(Friedb. n. 57/60)

Starting price: € 6.500 | Sold for : € 8.000

Lot 2530

Chihli (Pei Yang Arsenal) - Dollaro Anno 34° (1908) NGC AU DETAILS - CLEANED - Diritto: dragone cinese - Rovescio: iscrizioni - gr. 27,07 - Rara - Cert. #6636916-015
(L&M 465a)

Starting price: € 1.500

Lot 2531

Chihli (Pey Yang Arsenal) - Dollaro Anno 34° (1908) - Diritto: dragone cinese - Rovescio: iscrizioni - gr. 26,70 - Rara - Segni di contatto, BB
(L&M 465a)

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 2532

Kwangtung - 3 Mace 6 Candareens (50 Cents) (1890-1908) - Diritto: dragone cinese - Rovescio: iscrizioni - gr. 13,46 - Rara - Patina iridescente
(L&M 134))

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.400

Lot 2533

Repubblica (1912-1939) - Dollaro Anno 3° (1914) NGC MS 62. - gr. 26,75 - Cert. #6636916-014
(Krause n. Y329)

Starting price: € 200 | Sold for : € 350

Lot 2534

Repubblica (1912-1939) - Dollaro Anno 3° (1914) - gr. 26,85 - Patina di medagliere, migliore SPL
(Krause n. Y329)

Starting price: € 200

Lot 2535

Repubblica (1912-1939) - Dollaro Anno 3° (1914) - gr. 26,71 - Colpetto, q.SPL
(Krause n. Y329)

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 2536

Repubblica (1912-1939) - Dollaro "Memento" (1927) - gr. 26,78 - Migliore di SPL
(Krause n. Y.318a)

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 2537

Repubblica (1912-1939) - Dollaro "Yuan" Anno 23° (1934) - gr. 26,74 - Patina di medagliere, migliore di SPL
(Krause n. Y345)

Starting price: € 100 | Sold for : € 200

Lot 2538

Repubblica Popolare (dal 1949) - 450 Yuan Unicef "Year of the Child" Proof 1979 - gr. 17,17 - FDC
(Friedb. n. 5)

Starting price: € 600 | Sold for : € 850