Wednesday 7 June, from 3.30 p.m. E.S. Collection | lots 1-422
Thursday 8 June, from 9.30 | lots 1001-2085
Friday 9 June, from 9.30| lots 2086-3376
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

(Friday 2 June, Saturday and Sunday excluded)

Lot 2539

Repubblica Popolare (dal 1949) - Proof 100 Yuan 1984 - gr. 11,32 - Non comune - FDC
(Friedb. n. 16)

Starting price: € 400 | Sold for : € 500

Lot 2540

Repubblica Popolare (dal 1949) - Proof 100 Yuan 1985 - gr. 11,27 - Non comune - FDC
(Friedb. n. 17)

Lot 2541

Repubblica Popolare (dal 1949) - Serie "Panda" Proof completa di 5 valori in oro 1988 (5, 10, 25, 50 e 100 Yuan) - FDC
(Friedb. n. B4/B8)

Starting price: € 2.400 | Sold for : € 2.800

Lot 2542

Repubblica Popolare (dal 1949) - Proof 150 Yuan 1989 - gr. 8,07 - Non comune - FDC
(Friedb. n. B62)

Starting price: € 400 | Sold for : € 425

Lot 2543

Repubblica Popolare (dal 1949) - Set commemorativo del primo campionato mondiale femminile di calcio 1991 - Include due esemplari da 1 Yuan e una medaglia - In cofanetto originale
(Krause nn. 334,335)

Starting price: € 50 | Sold for : € 50

Lot 2544

Carlo III (1759-1788) - 2 Escudos 1770-PNJ - Zecca: Popayan - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 6,65 - q.SPL
(Friedb. n. 28) (Cal. n. 500)

Starting price: € 300 | Sold for : € 500

Lot 2545

Carlo IV (1788-1808) - 8 Escudos 1806-PJF - Zecca: Popayan - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 26,97 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 52) (Cal. n. 88)

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.700

Lot 2546

Repubblica - Primo Periodo (1821-1837) - 8 Escudos 1823-JF - Zecca: Bogotà - Diritto: busto drappeggiato della Libertà a sinistra - Rovescio: arco e frecce intrecciati al fascio littorio, affiancate da due cornucopie - gr. 26,62 - q.BB
(Friedb. n. 40) (Cal. n. 1823)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.150

Lot 2547

Repubblica (dal 1886) - 5 Pesos 1924 - Zecca: Medellin - Diritto: testa di Simon Bolivar a destra - Rovescio: stemma sormontato da aquila - gr. 8,03 - SPL
(Friedb. n. 115)

Starting price: € 300 | Sold for : € 375

Lot 2548

Repubblica (dal 1886) - Serie completa di 5 valori (100, 200, 300, 500 e 1.500 Pesos) 1971 - In cofanetto originale senza COA - FDC
(Friedb. n. 127/131)

Starting price: € 4.500 | Sold for : € 4.800