Wednesday 7 June, from 3.30 p.m. E.S. Collection | lots 1-422
Thursday 8 June, from 9.30 | lots 1001-2085
Friday 9 June, from 9.30| lots 2086-3376
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

(Friday 2 June, Saturday and Sunday excluded)

Lot 2569

Fuad (1340-1355 AH/1922-1936) - 50 Piastre 1348 AH (1929) - gr. 4,26 - Migliore di SPL - In lotto con l'esemplare da 20 Piastre di analoga qualità
(Friedb. n. 108)

Starting price: € 300 | Sold for : € 320

Lot 2570

Prima Repubblica (1953-1958) - 5 Pounds 1377 AH (1957) - gr. 42,51 - FDC
(Friedb. n. 114)

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.400

Lot 2571

Repubblica (dal 1821) - Serie completa di 6 valori (1 e 5 Colones in argento e 25, 50, 100 e 200 Colones in oro) - In cofanetto originale
(Friedb. n. 6/9)

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 2.200

Lot 2572

Ajman - Rashid Bin Hamad al-Naimi (1928-1981) - Serie di 3 valori (10 Riyals BU e Proof in argento e 100 Riyals in oro) 1970 - Molto rara - In cofanetto originale
(Friedb. n. 1)

Starting price: € 3.500 | Sold for : € 4.400

Lot 2573

Ajman - Rashid Bin Hamad al-Naimi (1928-1981) - 100 Riyals (1970) celebrativo di Lenin - gr. 10,37 - Rara - FDC
(Friedb. n. 1)

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.500

Lot 2574

Ajman - Rashid Bin Hamad al-Naimi (1928-1981) - 50 Riyals (1970) "Save Venice" - gr. 20,70 - Rara - FDC
(Krause n. 39)

Starting price: € 500 | Sold for : € 525

Lot 2575

Fujairah - Muhammad Bin Hamad al-Sharqui (1952-1974) - Serie completa di 8 valori (100, 200, 500 e 1.000 Dirham in argento, 25, 50, 100 e 200 Riyals in oro) 1969 - In cofanetto originale con COA n. 4 - Bassissimo numero seriale e praticamente FDC
(Friedb. n. 1, 2, 4 e 5)

Starting price: € 6.000 | Sold for : € 6.000

Lot 2576

Ras-al-Khaimah - Saqr Bin Muhammad al-Qasim (1948-2010) - Proof 15 Riyals "Champions of Sport" 1970 - Rara, solo 2.000 esemplari coniati - Praticamente FDC - In lotto con 10 Riyals (1970) Proof "Champions of Sport - Felice Gimondi" Krause n. 7 e 7 1/2 Riyals (1970) read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 750

Lot 2577

Ras-al-Khaimah - Saqr Bin Muhammad al-Qasimi (1948-2010) - Serie completa di 3 valori proof "Rome Centennial" (7 1/2, 10 e 15 Riyals) 1970 - Di alta qualità, praticamente FDC
(Krause n. 17/19)

Starting price: € 300 | Sold for : € 375

Lot 2578

Ras-al-Khaimah - Saqr bin Muhammad al-Qasim (1948-2010) - Proof 7 1/2 Riyals "Giacomo Agostini" 1970 - gr. 22,45 - Rara - FDC
(Krause n. 5)

Starting price: € 400 | Sold for : € 425