Wednesday 7 June, from 3.30 p.m. E.S. Collection | lots 1-422
Thursday 8 June, from 9.30 | lots 1001-2085
Friday 9 June, from 9.30| lots 2086-3376
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

(Friday 2 June, Saturday and Sunday excluded)

Lot 2579

Sharjah - Khalid bin Muhammed al-Aasimi (1965-1972) - Serie completa di 8 valori (1, 2, 5 e 10 Riyals in argento e 25, 50, 100 e 200 Riyals in oro) 1970 - In cofanetto originale con COA n. 49 - FDC
(Friedb. n. 1/5)

Starting price: € 12.000 | Sold for : € 12.000

Lot 2580

Sharjah - Khalid bin Muhammed al-Aasimi (1965-1972) - 2 Riyals 1970 NGC PF 69 ULTRA CAMEO - Celebrativa dei Mondiali del Messico '70 - Cert. #5883386-030
(Krause n. 3)

Starting price: € 150

Lot 2581

Stato degli Emirati Arabi Uniti (dal 1971) - 750 Dirhams Unicef "Year of the Child" Proof 1980 - gr. 17,17 - Rara, coniata in soli 3.063 esemplaeri - FDC
(Friedb. n. 3)

Starting price: € 600 | Sold for : € 700

Lot 2582

Haile Selassie (1930-1936 e 1941-1974) - Serie completa di 5 valori (10, 20, 50, 100 e 500 Dollari) 1966 - In cofanetto originale con COA n. 328
(Friedb. n. 30/34)

Starting price: € 6.000 | Sold for : € 6.600

Lot 2583

Repubblica (dal 1974) - Proof 400 Birr Unicef "Year of the Child" 1980 - gr. 17,17 - FDC
(Friedb. n. 41)

Starting price: € 600 | Sold for : € 750

Lot 2584

Elizabeth II (1952-2022) - 1/2 Pounds 1974 NGC PF 67 ULTRA CAMEO - Cert. #2007943-017
(Friedb. n. 4)

Starting price: € 300 | Sold for : € 400

Lot 2585

Yoshihito (1912-1926) - 20 Yen Anno 6 (1917) - gr. 16,67 - Non comune - q.SPL
(Friedb. n. 53)

Starting price: € 600 | Sold for : € 950

Lot 2586

Hirohito (1926-1989) - 100.000 Yen 1986 "60° Anniversario dell'incoronazione" - gr. 20,08 - FDC
(Friedb. n. 57)

Starting price: € 800 | Sold for : € 896

Lot 2587

Hussein II (1952-1999) - Serie completa di 7 valori (1/2, 3/4, 1 Dinar in argento, 2, 5, 10 e 25 Dinars in oro) 1968 - In cofanetto originale con COA n. 498 - FDC
(Friedb. n. 1/4)

Starting price: € 4.600 | Sold for : € 5.500

Lot 2588

Repubblica (dal 1958) - Serie completa di 8 valori (100, 200, 250, 500 Franchi in argento e 1.000, 2.000, 5.000 e 10.000 Franchi in oro) 1969 - In cofanetto originale con COA n. 31 - Basso numero di serie, FDC
(Friedb. n. 1/4)

Starting price: € 2.800 | Sold for : € 3.120