Wednesday 7 June, from 3.30 p.m. E.S. Collection | lots 1-422
Thursday 8 June, from 9.30 | lots 1001-2085
Friday 9 June, from 9.30| lots 2086-3376
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

(Friday 2 June, Saturday and Sunday excluded)

Lot 2779

Clemente XIV (1769-1774) - Medaglia per l'ascesa di Gesù al Monte Calvario - Opus Filippo Cropanese - Riconio successivo - Diametro mm. 51 e peso gr. 58,90 - SPL
(Patrignani n. 25)

Starting price: € 250

Lot 2780

Pio VI (1775-1799) - Medaglia 1782 per il viaggio a Vienna - Opus J. Vinazer - Diametro mm. 55 e peso gr. 52,45 - Colpetti, migliore di BB
(Montenuovo n. 2156)

Starting price: € 150

Lot 2781

Pio VI (1775-1799) - Medaglia per l'ascesa di Gesù al Monte Calvario - Opus Filippo Cropanese - Diametro mm. 51 e peso gr. 55,77 - SPL
(Patrignani n. 91)

Starting price: € 100

Lot 2782

Pio VII (1800-1823) - Medaglia 1804 con appiccagnolo - Diametro mm. 38 e peso gr. 14,90 - q.BB

Starting price: € 100

Lot 2783

Pio VII (1800-1823) - Medaglia 1814 per il rientro del Papa dopo la prigionia a Fontainbleu - Opus T. Mercandetti - Diametro mm. 40 e peso gr. 27,27 - SPL
(Bartolotti E. 814)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 2784

Pio IX (1846-1870) - Medaglia 1850 per il ritorno dall'esilio di Gaeta - Opus G. Girometti - Diametro mm. 58 e peso gr. 99,96 - SPL
(Bartolotti n. 21)

Starting price: € 150

Lot 2785

Pio IX (1846-1870) - Medaglia 1851 per il restauro dell'altare di S.Giovanni Laterano - Opus Nic. Cerbara F. - Diametro mm. 82 e peso gr. 291,27 - Perfettamente conservata nell'apposito cofanetto originale
(Bartolotti n. 7)

Starting price: € 400 | Sold for : € 425

Lot 2786

Pio IX (1846-1870) - Medaglia 1869 per la difesa dei diritti della Chiesa - Opus Speranza - Diametro mm. 49 e peso gr. 52,94 - Colpetti, q.SPL - In lotto con un altro esemplare di Pio IX del 1873 per la Basilica di San Lorenzo fuori le mura
(Bartolotti n. 45)

Starting price: € 150

Lot 2787

Benedetto XV (1914-1922) - Medaglia annuale 1920 Anno VII per la Proclamazione di San Efrem Dottore della Chiesa - Opus A. Mistruzzi - Diametro mm. 44 e peso gr. 31,88 - Lievi segni di contatto, SPL
(Bartolotti E.921)

Starting price: € 100

Lot 2788

Pio XI (1922-1939) - Medaglia annuale Anno II (1923) - Opus Aurelio Mistruzzi - Diametro mm. 44 e peso gr. 35,29 - Splendida patina iridescente, FDC, con fondi speculari
(Bartolotti E. 923)