Wednesday 7 June, from 3.30 p.m. E.S. Collection | lots 1-422
Thursday 8 June, from 9.30 | lots 1001-2085
Friday 9 June, from 9.30| lots 2086-3376
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

(Friday 2 June, Saturday and Sunday excluded)

Lot 2799

India - Bengal Presidency - Medaglia in bronzo per Claude Martin AH 1211 (1767/1797) - Opus McKenzie - Diametro mm. 35 e peso gr. 13,36 - Rara - Lievi depositi, altrimenti SPL
(Pudd n. 796.2)

Starting price: € 200 | Sold for : € 225

Lot 2800

Russia - Nicola II (1894-1917) - Medaglia d'oro per lo zelo dimostrato in servizio - Coniata con anelletto di sospensione - Diametro mm. 51 e peso gr. 74,94 - Molto rara - Lievi graffi sui fondi, migliore di SPL
(Diakov n. 1138.1)

Starting price: € 6.000

Lot 2801

Stati Uniti - Medaglia in bronzo per la partecipazione ai Giochi Olimpici di Los Angeles 1932 - Opus Julio Kilenyi - Diametro mm. 69 - gr. 141,81 - SPL

Starting price: € 300

Lot 2802

Medaglia in bronzo al valore militare di III tipo (1887-1943) - Conferita a Bruno Primo per il valore dimostrato al Monte Zomo, 4-5 Dicembre 1917 - Bronzo, mm. 33, nastro originale, marchio Z coronata - Non comune - Lievi depositi, SPL
(Barac n. 257)

Starting price: € 200 | Sold for : € 375

Lot 2803

Medaglia in bronzo al valore militare di III tipo (1887-1943) - Conferita a Chiamura Umberto per il valore dimostrato ad Ansa di Gonfo (Fossalta di Piave), 15-18 Giu.1918 - Bronzo, mm. 33, nastro originale, marchio Z coronata - Non comune - Lievi corrosioni, BB
(Barac read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 350

Lot 2804

Medaglia d'argento al valore militare conferita a Fezzi Giovanni per il valore dimostrato a Konjic (Croazia) 18/16 - II - 1943 - Argento, mm. 33, nastro originale, marchio Z - Colpetto al contorno, SPL

Starting price: € 200 | Sold for : € 600

Lot 2805

Ordini dei Santi Maurizio e Lazzaro - Pendente da Cavaliere di Gran Croce - Oro e smalti, corredato da fascia originale - In lotto anche il mantello dell'Ordine
(Barac n. 788)

Starting price: € 200 | Sold for : € 351

Lot 2806

Ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro - Set di Gran Croce - Pendente in oro e smalti, corredato di sciarpa originale, Placca in argento con applicazione in oro e smalti, al rovescio spillo - Contenuto in astuccio d'epoca con fregio al coperchio e all'interno marchio read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 700

Lot 2807

Ordini dei Santi Maurizio e Lazzaro - Croce da Cavaliere e relativa miniatura - Entrambe in oro e di buona e antica fattura - Smalti da esaminare
(Barac n. 795)

Starting price: € 75 | Sold for : € 235

Lot 2808

Ordine Militare di Savoia - Pendente da Commendatore - Argento dorato con smalti, corredato dal nastro originale - Medaglione centrale modificato al diritto con le iniziali dell'insignito - In lotto con una Croce da Ufficiale parzialmente danneggiata
(Barac n. 804)

Starting price: € 150 | Sold for : € 900